o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Праздник медицинских работников

15.11.2010

Праздник медицинских работников

В соответствии с принятым по инициативе Президента Ислама Каримова Законом «Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан» от 12 сентября 2006 года каждое второе воскресенье ноября в нашей стране отмечается как профессиональный праздник представителей системы здравоохранения. В нынешнем году в связи с этой знаменательной датой во всех регионах страны проходило немало мероприятий.

Одно из них состоялось в Ташкентском институте усовершенствования врачей, приуроченное профессиональному празднику медиков, в котором участвовали работники сферы, ученые, представители международных организаций и широкой общественности.

Мероприятие "День медицинских работников" в Ташкентском институте усовершенствования врачей

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икрамов отметил, что в процессе широкомасштабных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова, на качественно новый уровень поднята работа по коренному реформированию системы здравоохранения и формированию ее национальной модели, повышению материально-технического потенциала лечебных учреждений, медицинского обслуживания населения.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икрамов

В результате последовательных реформ в этом направлении внедрен эффективный метод охраны здоровья населения – усовершенствованная система оказания первичной медико-профилактической помощи. Действующие на местах сельские врачебные пункты обеспечены современной медицинской аппаратурой, средствами связи. Из года в год совершенствуется служба экстренной и специализированной медицинской помощи.

Постоянное внимание уделяется и реализации мероприятий, предусмотренных в целевой программе «Здоровая мать – здоровый ребенок». Совершенствуется деятельность областных скрининг-центров матери и ребенка. С целью дальнейшего расширения масштабов работы по рождению и воспитанию в семье здорового ребенка осуществляются меры по обеспечению беременных женщин общеукрепляющими поливитаминами.

Успехи, достигаемые в охране здоровья материнства и детства, завоевывают широкое признание в мировом сообществе. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве образца избранную нами национальную модель развития здравоохранения даже самым развитым странам.

В достижение этих успехов вносят свой вклад и врачи, не жалеющие своих сил во имя охраны здоровья людей. Их самоотверженный труд высоко ценится не только нашим государством, но и народом.

В сельском врачебном пункте имени Н.Баймухаммедова Зангиатинского района Ташкентской области медицинские услуги около 5,5 тысячи жителей оказывают 15 квалифицированных специалистов-медиков. В этом учреждении здравоохранения созданы условия для проведения биохимических исследований, диагностики и лечения многих заболеваний. Эффективно используются современные аппараты ЭКГ, доплерографии, новейшее оборудование биохимической лаборатории. Огромное внимание врачи уделяют медико-санитарной деятельности, привлечению населения к медицинскому обследованию, своевременному лечению заболеваний.

В конкурсе, проведенном в рамках торжественного мероприятия, данное лечебное учреждение признано «Самым образцовым сельским врачебным пунктом» 2010 года и награждено автомашиной «Дамас».

В СВП имени Н.Баймухаммедова Зангиатинского района Ташкентской области награждено автомашиной «Дамас»

– Благодаря огромному вниманию и заботе главы нашего государства повышению качества медицинского обслуживания и постоянной поддержке врачей в сельской местности последовательно совершенствуется работа по медицинскому обслуживанию населения, – говорит заведующая СВП Зульфия Хакимова. – В ответ на это мы постараемся работать еще более эффективнее и проявлять инициативу.

Семейная поликлиника №27 Хамзинского района столицы победила в номинации «Самая образцовая семейная поликлиника», заведующая сельским врачебным пунктом «Беруний» Хивинского района Хорезмской области Халима Авезова – в номинации «Самый активный врач общей практики», медсестра СВП имени А.Абдужабборова Пахтакорского района Джизакской области Камола Тахирова – в номинации «Самая активная патронажная медсестра».

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Ф.Акбарова.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Ф.Акбарова


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz