o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Профилактика ВИЧ-инфекции и современная диагностика

07.12.2010

Профилактика ВИЧ-инфекции и современная диагностика

В столице состоялась научно-практическая конференция, посвященная профилактике, современной диагностике и новым подходам к лечению ВИЧ-инфекции. В мероприятии, организованном в сотрудничестве Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Академией наук, Министерством здравоохранения, Республиканским центром по борьбе со СПИДом, приняли участие представители соответствующих государственных, общественных и международных организаций, медицинских учреждений, ученые, специалисты и журналисты.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икрамов, директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Н.Отабеков и другие отметили, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабная работа по охране здоровья населения, стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки по инфекционным заболеваниям и пропаганде здорового образа жизни дает свои весомые результаты.

Согласно постановлению главы нашего государства о дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан от 26 декабря 2008 года был принят Национальный план действий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции на 2009-2011 годы.

В результате последовательной реализации намеченных в этом направлении мер сформирована надежная система противодействия СПИДу и оказания медико-социальной помощи заболевшим. Коренным образом совершенствуется материально-техническая база центров по борьбе со СПИДом, в диагностике и лечении применяются передовые методы мировой медицины.

Широкое применение антиретровирусной терапии служит важным фактором предотвращения передачи вируса от матери к ребенку, повышения эффективности профилактической работы, продления жизни больных. Все более развиваются правовые и практические механизмы обеспечения безопасности службы крови.

На местах организованы кабинеты доверия и дружеских консультаций, что дает хороший результат в профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции. В этом процессе наряду с государственными организациями активно участвуют и общественные структуры, в результате чего уровень знаний населения об этих недугах повышается, растет число проходящих медосмотр.

На конференции постоянный представитель ООН в Узбекистане А.Нироди, глава представительства Всемирной организации здравоохранения в нашей стране М.Таяд, руководитель отдела по борьбе с ВИЧ/СПИДом Европейского регионального бюро ВОЗ М.Доногой и другие отметили, что в Узбекистане растет качество медицинского обслуживания населения. Наличие эффективной системы профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний, в том числе СПИДа, способствует охране здоровья человека и защите его интересов. Все это является важном фактором достижения Целей развития тысячелетия ООН.

На конференции были обсуждены такие актуальные вопросы, как эпидемиологическая ситуация в мире и в нашей стране по ВИЧ/СПИДу, результаты проводимых в нашей стране работ по борьбе с данным заболеванием, очередные задачи и перспективы обеспечения безопасности службы крови, дальнейшее совершенствование деятельности лабораторий, дальнейшее расширение сотрудничества государственных, общественных организаций и медицинских учреждений в организации профилактических работ.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz