МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Увядание под дым сигареты

28.10.2010

Увядание под дым сигареты

…В доме нашего соседа – радостное событие: родился долгожданный ребенок, которого в семье ждали более десяти лет. С добрыми пожеланиями и как напоминание об этой огромной радости девочку назвали Севинч. Однако ребенок был хрупкого здоровья, все время плакал. После обследования врачи выявили, что у малышки врожденный порок сердца. По мнению специалистов, это могло быть результатом курения матери, особенно во время беременности.

курение и беременность
автор фото: Полина Сергеева

– Очень тяжело сознавать, что моя слабость стала причиной нездоровья долгожданного ребенка, – говорит соседка. – Начала курить с пятнадцати лет, сначала просто ради интереса. Вскоре это вошло в привычку, выкуривала по пачке в день. А теперь от этого страдает мой ни в чем не повинный ребенок.

В нашей стране осуществляется много благородной работы по воспитанию гармонично развитого и здорового поколения, ограждению его от таких вредных привычек, как курение и алкоголизм, пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. В частности, хорошие результаты дает упорядочение реализации сигарет и спиртных напитков, ограничение их открытой рекламы. Важной правовой основой в этом направлении служит постановление главы нашего государства «О мерах по дальнейшему упорядочению розничной торговли алкогольной продукцией» от 16 марта 2007 года.

В последние годы в печати публикуется множество статей, готовятся радио- и телепередачи, где говорится о вреде курения для здоровья человека. Несмотря на это, растет число не только курящих мужчин, но и курящих женщин и девочек-подростков. Печально видеть на улицах совсем еще молодых девушек с сигаретой в руках.

– По сведениям Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире все увеличивается число курящей молодежи, особенно девушек, – говорит кандидат медицинских наук Алижон Аминов. – Отрицательное влияние табака на здоровье человека проявляется постепенно. Это приводит к возникновению опасных заболеваний легких и бронхов, желудка и кишечника, нарушается циркуляция крови в сосудах ног.

В составе табачного дыма содержится более четырех тысяч химических элементов. Более сорока из них способны спровоцировать развитие различных опухолей. Кроме того, имеющиеся в табачном дыме смола, угарный газ, кадмий, формальдегид, ацетон, бензол, мышьяк и свыше четырехсот других ядовитых веществ разрушают человека изнутри. Процесс обмена веществ в женском организме сильно отличается от мужского, женщины легче поддаются ядовитым веществам, имеющимся в табачном дыме, следовательно, они быстрее привыкают к нему. Ученые доказали, что в женском организме процесс расщепления никотина проходит медленней, а его количество, всосавшееся в кровь от выкуренной сигареты, бывает намного выше, чем у мужчин. Как выяснилось, во многих странах свыше 50 процентов мужчин выкуривают 15, а женщин – до 50 сигарет в день. В результате на сегодняшний день из-за курения у женщин все чаще выявляются различные болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной, пищеварительной и эндокринной систем.

Женщина – символ красоты, обаяния и грациозности. Она хочет, как можно дольше выглядеть молодой и привлекательной. А курение приводит к увяданию ее красоты и раннему старению. Меняется естественный цвет кожи лица, он приобретает желтоватый оттенок. Исчезает свежесть, появляются глубокие и стойкие морщины. Кроме того, у курильщиц разрушается и меняется цвет зубной эмали.

В нашей стране женщинам уделяется особое внимание, создаются все условия и возможности для их активного участия в жизни общества. Обогащается и духовный мир женщин, шагающих в ногу со временем. Однако некоторые из них, забывающие о присущих женщине прекрасных качествах и стремящиеся быть «современной», безответственно относятся к воспитанию будущего поколения. Ведь духовность женщины – это основа духовности всей нации.

Курение разрушает человека духовно. Присущие восточным женщинам воспитанность, застенчивость, целомудрие, скромность и искренность исчезают вместе с дымом выкуренной ею сигареты. Способна ли курящая мать призывать своего ребенка к здоровому образу жизни?

– Для избавления от курения необходима сила воли, – говорит психолог Азамат Назаров. – Курение может привести к снижению памяти, частым сменам настроения, в результате чего человек становится нервным и вспыльчивым. Женщина – продолжательница рода. Если мать подвержена этому пороку, то каким же должен вырасти ее ребенок?!

Особенно к печальным последствиям приводит курение будущих матерей. Табак очень негативно влияет на беременных женщин, содержащиеся в нем ядовитые вещества через кровь напрямую отравляют ребенка. Впоследствии нередко происходит выкидыш или младенец рождается с микроэнцефалией мозга. Кроме того, растет риск рождения ребенка с дефектами различных органов, в частности, с врожденным пороком сердца.

Организованный по инициативе Министерства здравоохранения Узбекистана национальный центр по борьбе с табакокурением при Республиканском специализированном центре кардиологии предпринимает определенные меры по предупреждению курения среди населения, особенно молодежи, разъяснению тяжелых последствий, к которым может привести эта вредная привычка, а также помогает желающим избавиться от нее. Работники центра изучают последствия распространения табакокурения в столице и областях, показатели смертности, происходящие в результате инфекционных заболеваний, в частности, болезней сердечно-сосудистой системы, появившихся вследствие курения.

Центр совместно с Комитетом женщин республики, фондом «Махалла», Институтом здоровья и медицинской статистики, общественным движением молодежи «Камолот» ведет разъяснительную работу в образовательных учреждениях, махаллях и кишлаках. В частности, в Узбекском государственном институте физической культуры прошла акция на тему «Мы – против курения», в ходе которой студенты с помощью интерактивных методов ознакомились с отрицательными последствиями курения.

Восточная женщина издревле являлась символом воспитанности, целомудрия и мужества. Мы по праву гордимся богатой духовностью таких наших предков, как Тумарис, Бибиханум, Нодирабегим. Быть достойными их, осознавать свою личную ответственность за решение задач, связанных с воспитанием детей и семьей, – священный долг каждой женщины.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft