МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Забота о молодом поколении

26.06.2014

Забота о молодом поколении

В Самарканде состоялся семинар, посвященный вопросам повышения эффективности работы по обеспечению исполнения постановления Президента Ислама Каримова «О Государственной программе «Год здорового ребенка» от 19 февраля 2014 года.

Анализировалась работа, проводимая в системе здравоохранения в рамках исполнения Государственной программы «Год здорового ребенка».

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Худоёров и другие отметили результативность проводимых под руководством главы нашего государства реформ в сфере здравоохранения. Совершенствование первичной и экстренной медицинской помощи населению, поэтапное укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и их обеспечение высококвалифицированными кадрами служат главным фактором достигаемых в сфере успехов.

В Самаркандской области население обслуживают 490 медицинских учреждений. В 2009-2013 годах на основе соответствующей инвестиционной программы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт учреждений здравоохранения области было затрачено более 50 миллиардов 700 миллионов сумов. В текущем году на эти цели выделено более 27 миллиардов сумов. За счет этих средств проводится ремонтно-строительная работа в ряде районных медицинских объединений, 27 сельских врачебных пунктах.

– В Государственной программе «Год здорового ребенка» в целях обеспечения рождения здоровых детей основными направлениями определены укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала учреждений здравоохранения, проведение масштабной информационно-разъяснительной работы для повышения медицинской культуры населения, – говорит начальник Самаркандского областного управления здравоохранения Бахром Эгамбердиев. – В течение прошедшего периода года в рамках медицинского осмотра, проводившегося под девизом «Никто не останется без внимания!», проверялось здоровье более девяти тысяч жителей отдаленных районов области. В целом, в первом квартале проведен углубленный медицинский осмотр более миллиона 145 тысяч человек. Беременным женщинам были выданы витамины с содержанием фолиевой кислоты. В 2014 году в рамках проекта «Здоровье-3» детские многопрофильные медицинские центры области и детские отделения всех городских, районных медицинских объединений оснащаются медицинским оборудованием. Реконструируются областной детский многопрофильный центр, онкологический и эндокринологический центры.

На мероприятии подробно обсуждались вопросы усиления первичной медико-санитарной помощи населению и проведения мероприятий профилактического направления, укрепления репродуктивного здоровья населения, работа по формированию здоровой семьи, возникающие в этом направлении проблемы и пути их решения.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft