o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Экономная профилактика

15.01.2018

Экономная профилактика

Заболевания легче предупредить, чем потом лечить. И дешевле: экономический эффект получает и государство, и пациент. Опыт стран, в которых хорошо развита профилактика, это подтверждает. В России она пока не очень эффективна: у нас достаточно высокий уровень заболеваемости и смертности, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний. Но даже при небольших расходах на здравоохранение ситуацию можно улучшить. Нужно лишь изменить приоритеты.

Больше не значит лучше

Эффективность здравоохранения разумно оценивать, учитывая не только результат, но и затраты на него. Компания Philips провела второе ежегодное исследование «Индекс здоровья будущего», в котором в ходе сбора статистики и опросов обычных людей и медицинских работников из разных стран, включая Россию, оценивалось восприятие доступности и эффективности медицины. Коэффициент эффективности здравоохранения в «Индексе» оценивался как соотношение результата и затрат. В итоге этот показатель в России оказался ниже, чем в среднем по 19 исследованным странам, — ненамного, но это показательный факт: действенность российского здравоохранения меньше среднемировой. В исследовании принимали участие не только развитые страны, но и такие государства, как Китай, ЮАР, Бразилия, Аргентина.

Исследования, проводимые международными организациями, показывают картину, схожую с данными Philips. Наиболее эффективными оказываются не те страны, где больше всего денег тратят на медицину. На самом деле лидеры неожиданные: Турция, Эстония, Мексика, Польша, Корея. Хорошие результаты показали Израиль, Финляндия, Великобритания.

Если страна не может обеспечить профилактику заболеваний, она входит в замкнутый круг

«Дело не в том, как организовано финансирование, и даже не в том, сколько денег вкладывается в здравоохранение, а в расставленных приоритетах и в системе мотивации врачей и пациентов к сохранению здоровья и профилактике заболеваний», — рассказывает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Общие черты

Эксперты ВЭФ нашли одну общую черту для эффективных систем. Они считают, что российская и американская системы здравоохранения в чем-то похожи, несмотря на большую разницу в бюджете. В таких системах есть диспропорция в распределении денег — все они идут в крупные клиники и госпитали. По словам Ларисы Попович, это естественная история распределения бюджетных ресурсов, характерная не только для России и США: «Здесь не может быть никакого баланса. Конечно, бюджет сдвинут к более крупным центрам. Это веяние современности — превращение медицинской помощи в промышленную отрасль, когда крупные центры делают большое количество операций, а в маленьких больницах занимаются в основном восстановлением, реабилитацией, простыми процедурами». Но, хотя затраты на высокотехнологичную помощь неизбежно велики, нельзя забывать и про условно простые процедуры, которые помогают предотвращать заболевания.

У эффективных систем здравоохранения специалисты ВЭФ тоже нашли одну общую черту — это профилактика заболеваний. В качестве примера приводят Израиль, где все делается для того, чтобы не довести человека до госпитализации, это выгодно всем участникам системы. Но больше всех выигрывает сам человек: он меньше болеет, остается дома, а не попадает в клиники, за расширение сети которых он должен платить налоги. Похожие вещи можно сказать и о других успешных системах здравоохранения, созданных в Финляндии и Сингапуре, например. Сингапур — вообще уникальный случай. Там на здравоохранение тратится в процентном отношении к ВВП даже меньше денег, чем в России. Но при этом здесь одна из наибольших продолжительностей жизни. В Сингапуре, Финляндии, Израиле, как отмечают исследователи, есть две общие черты. Помимо вполне ожидаемой (высокий технологический уровень медицины) есть и менее очевидная: вовлеченность в профилактику не только медицинских учреждений.

В России официальные организации тоже все чаще информируют о необходимости проходить профилактические осмотры и более внимательно относиться к своему здоровью. Социальная реклама, передвижные лаборатории, бесплатные проверки на определенные заболевания — все это постепенно вводится. Крупные компании не остаются в стороне. В частности, Philips активно участвует в профилактических мероприятиях. Социальная кампания против рака груди «ЯПРОШЛА» была проведена в десяти городах страны — в течение месяца женщины могли пройти бесплатное маммологическое исследование.

В странах с эффективным здравоохранением в систему профилактики встроены работодатели, некоммерческие организации, органы местного самоуправления, городские сообщества. Где-то такой симбиоз родился более-менее естественно. Где-то врачам пришлось «выходить из зоны комфорта» и идти в народ, рассказывая о важности профилактики и ранней диагностики тяжелых заболеваний. Но в любом случае в успешных эффективных системах вместо абстрактной и часто формальной «пропаганды здорового образа жизни» создана атмосфера, которая человека поощряет, подталкивает с разных сторон к более ответственному отношению к собственному здоровью. И человек, будучи существом социальным, не может противиться всеобщему курсу на здоровый образ жизни.

Сколько тратить на профилактику

Как показывает опрос, проведенный РБК и Philips, меньше 30% респондентов доверяют системе здравоохранения.

Это значит, что люди, вряд ли знакомые с исследованиями по эффективности медицины, на своем опыте чувствуют, что в России в области здравоохранения существуют серьезные проблемы, требующие скорейшего решения. И это очевидный сигнал: надо что-то менять. Что именно, подсказывает еще один вопрос: 

2_info_philips_2_large.jpg

На вопрос отвечали как врачи, так и обычные люди. Почти все врачи и каждый второй рядовой гражданин считают, что на профилактику надо тратить почти столько же, сколько на скорую помощь и на лечение хронических заболеваний. При этом ответы еще на один вопрос показывают: только треть опрошенных считают, что у них есть доступ к профилактике.

3_info_philips_2_large.jpg

Интересно, что эта доля совпадает с теми, кто использовал цифровые технологии (как правило, бытовые, основанные на потребительской медицинской электронике) для контроля здоровья, профилактики. Создается ощущение, что именно это, а не профилактика в медицинских учреждениях — самый доступный, понятный и распространенный способ предотвращения заболеваний в России. И то, что треть россиян используют подобные методы, это неплохой сигнал.

Такой подход совпадает с практикой самых благополучных наций. Страны-победители в рейтинге эффективности, например, Израиль, Финляндия, Сингапур, тратят на медицину больше, чем Россия. Но не в разы больше, а на проценты и десятки процентов. Не нужно ждать экономического чуда для того, чтобы в России возникла эффективная система здравоохранения. Достаточно того, чтобы при имеющихся ресурсах несколько изменить приоритеты, чтобы не треть россиян, а хотя бы две трети использовали какие-то методы профилактики. Если страна не может обеспечить профилактику заболеваний, она входит в замкнутый круг: все больше людей госпитализируют, все больше денег тратится на клиники и суперврачей, все меньше остается на что-то другое. Так получается организация со смещенными приоритетами, которая хорошо помогает только тяжелым больным.

Не нужно ждать экономического чуда для того, чтобы в России возникла эффективная система здравоохранения

Предупредить болезнь дешевле, чем лечить

Врачи не устают повторять и государству, и пациенту, что профилактика заболеваний всегда обходится дешевле, чем лечение. В США на вполне предотвратимые причины (курение, недостаточная физическая активность, нездоровая диета и подобные) приходится 40% смертей, которым предшествует обычно дорогостоящее лечение. И это без учета более сложной профилактики — такой как регулярные обследования на предмет опасных заболеваний (которые, конечно, тоже легче и дешевле лечить на начальной стадии). Хирург-онколог, основатель и директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан (известный многим как доктор Сома), уверен, что помочь в профилактике заболеваний могли бы семейные врачи: «Эта специальность в России уже есть, но, к сожалению, подготовкой семейных врачей систематически не занимается ни одно учреждение. А их нужно обучать азам кардиологии, онкологии, неврологии, нефрологии, дерматологии. Если подготовить хороших семейных врачей, люди будут к ним приходить и хотя бы раз в год минимально обследоваться, сдавать анализы. В случае подозрений на серьезные заболевания им назначат дополнительные обследования».

Многие болезни длительное время ничем себя не выдают и протекают бессимптомно. Если пациент приходит к врачу с жалобами на здоровье из-за онкологических заболеваний, то чаще всего это уже 3-4-я стадия. «Человек никогда не ходил к врачу, но еще два года назад у него изменился голос, например. Все это он старался не замечать. Прибежал только тогда, когда стало совсем плохо. В итоге лет в 45 лет это уже неизлечимый пациент. Если у него рак горла, он в лучшем случае потеряет гортань, а с ней часто и профессию. Приди он два года назад, ему бы сделали небольшую операцию, вернули к полноценной жизни, он бы еще 20-30 лет поработал», — описывает типичную ситуацию Субраманиан. Для человека это трагедия, бедность, для государства — большие расходы на лечение и упущенные доходы из-за сокращения трудоспособного населения.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский напоминает, что профилактика — это и своевременная таблетка: «По сердечно-сосудистым заболеваниям, а у нас это основная причина смертности среди населения, вовремя данная таблетка экономит расходы в соотношении 1 к 7. То есть на профилактику заболевания нужно потратить в семь раз меньше, чем на его лечение».

 

Источник:  health.rbc.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz