МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Любимый сын народа

30.10.2017

Любимый сын народа

В соответствии с постановлением Президента нашей страны “О праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова” от 27 марта 2017 года в Джизакской области осуществляется масштабная созидательная и благоустроительная работа, в городах и районах проводятся культурно-просветительские мероприятия. 

В рамках подготовки к 100-летию любимого сына народа проводится масштабная работа по созданию памятных комплексов, связанных с его жизнью и деятельностью, что неузнаваемо преображает облик его малой Родины. В районе, носящем его имя, появилось место поклонения, был установлен бюст Шарафа Рашидова. 

В настоящее время в созданных в городе Джизаке аллее памяти Шарафа Рашидова и доме-музее завершаются отделочные работы. 

В ходе работы по строительству и реконструкции на территории старого города областного центра создана аллея, занимающая 6,4 гектара. Теперь это особо красивая национально-историческая парковая зона со своеобразным архитектурным решением. В центре аллеи будет установлен памятник Шарафу Рашидову высотой 9 метров. Завершено и строительство фонтана. 

Особый вид аллее придали завезенные из-за рубежа декоративные деревья – черная сосна, каштан, сирень, сакура. Завершена прокладка дорог и тротуаров между зелеными насаждениями. 

Создание на этой территории сада творчества, строительство здесь специализирующейся на литературе школы-интерната имени Хамида Алимджана и Зульфии для одаренных детей, реконструкция исторического медресе Ходжи Насриддина обеспечили формирование еще одного своеобразного культурно-духовного комплекса. 

При его создании генподрядной организацией – обществом с ограниченной ответственностью “Агростандарт плюс” выполнена работа по строительству и благоустройству на 5 миллиардов 800 миллионов сумов. Открыт мемориальный дом-музей Шарафа Рашидова, в махалле Совунгарлик, где он размещен, проведена масштабная работа по благоустройству. 



– В связи с проведением 100-летнего юбилея человека, посвятившего всю свою сознательную жизнь развитию страны, удостоенного глубокого уважения и любви народа, осуществлена широкомасштабная работа, – говорит руководитель фермерского хозяйства “Куёшсевар Парда”, Герой Узбекистана Парда Зиётов. – Проведенная на основе постановления Президента нашей страны об увековечении памяти Шарафа Рашидова работа, заложенные сады, построенные памятные комплексы свидетельствуют о глубоком уважении не только этой великой личности, но и истории народа, всех самоотверженных сынов Узбекистана. 

В преддверии юбилейных торжеств работа по реконструкции и благоустройству проведена в гостинице “Узбекистон”, областном театре музыкальной драмы имени Юнуса Раджаби, на центральных улицах и площадях. 

В целях ознакомления народа, особенно молодежи, с жизнью и деятельностью Ш. Рашидова по всей области проводятся культурно-просветительские мероприятия и вечера памяти. 

При участии областной пропагандистской группы в составе деятелей науки, литературы, искусства в образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях проводятся беседы, посвященные роли Шарафа Рашидова в истории, национальной культуре и литературе нашего народа, ученые читают доклады, представители старшего поколения делятся своими воспоминаниями. Организовываются научные, творческие, литературно-художественные мероприятия, посвященные произведениям Шарафа Рашидова и значению созданных им художественных образов. 



Одно из таких просветительских мероприятий проводилось при участии коллективов медицинского колледжа Дустликского района, общеобразовательных школ № 2 и № 4. Преподаватели Джизакского государственного педагогического института выступили с докладами на темы "Шараф Рашидов – известный государственный и общественный деятель ХХ века", "Писатель, внесший весомый вклад в национальную литературу". Перевод на 56 языков мира его произведений "Кашмирская песня", в которой на высоком художественном уровне воспеты любовь к Родине, дружба и верность, "Поэма двух сердец" свидетельствует о том, что их автор поистине был обладателем большого таланта. 

На просветительском мероприятии, состоявшемся в общеобразовательной школе № 9 Мирзачульского района, особое внимание было уделено заслугам Шарафа Рашидова в освоении Джизакской степи, обеспечении мирной и благоустроенной жизни людей на этой земле. О заслугах Шарафа Рашидова перед Родиной и народом говорили и на встречах, которые состоялись в общеобразовательных школах № 1 и № 8 Арнасайского района. 

В области продолжаются культурно-просветительские мероприятия, посвященные 100-летию Шарафа Рашидова. 

 

Источник:  uza.uz

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft