МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Международная конференция

01.11.2014

Международная конференция

В Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялась международная научно-практическая конференция “Лучевая диагностика и интервенционная радиология в системе экстренной медицинской помощи”.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи и Обществом радиологов Узбекистана, приняли участие отечественные ученые и врачи, специалисты отрасли из США, Австрии, Бельгии, Канады, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Нидерландов, Чехии и других стран, преподаватели и студенты высших медицинских учебных заведений, молодые исследователи.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта М.Ходжамбердиев, профессор Грацкого медицинского университета (Австрия) Р.Рейнмюллер и другие отметили, что проводимые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в здравоохранении способствуют совершенствованию работы по охране здоровья населения, воспитанию гармонично развитого поколения, оказанию качественных и квалифицированных медицинских услуг.

Правовые гарантии охраны здоровья населения нашей страны закреплены в Конституции Республики Узбекистан, ряде нормативно-правовых актов. В результате их последовательной реализации проводится системная работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, специализированных центров, диспансеров, оздоровительных учреждений и клиник, обеспечению их современным оборудованием, лекарствами и препаратами, модернизации в соответствии с современными требованиями.

В результате уделяемого внимания наряду со всеми направлениями медицины развивается и радиология. Достижения этой сферы широко используются в сформированной в нашей стране системе экстренной медицинской помощи. В медицинских учреждениях эффективно применяются такие современные технологии медицинской визуализации, как многосрезовая компьютерная томография, однофотонная эмиссионная томография, магнитно-резонансная томография, цифровая рентгенография, ангиография, многомерная эхография. С помощью современных методов рентгенэндоваскулярной и интервенционной радиологии ведется научный поиск методов эффективного лечения сложных заболеваний.

Постоянное внимание уделяется дальнейшему совершенствованию управления республиканскими специализированными медицинскими учреждениями на основе современных технологий, стимулированию труда специалистов, постоянному повышению их квалификации. Сотрудничество радиологов и врачей, оказывающих экстренную медицинскую помощь, способствует точной и своевременной диагностике, эффективному лечению различных заболеваний, усилению мер профилактики.

– Радиология является одним из перспективных направлений медицины, – говорит директор Общества радиологов Азии и Океании Жонгмин Ли (Южная Корея). – Я убедился в том, что в Узбекистане развитию этой сферы уделяется постоянное внимание. Это проявляется во внедрении самых передовых методов радиологии в деятельность учреждений экстренной медицинской помощи.

На международной конференции были всесторонне обсуждены актуальные вопросы внедрения передовых технологий в сферу в целях совершенствования диагностики и лечения.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft