МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Мобильный сервис meCare может по селфи диагностировать заболевания на ранней стадии

26.12.2017

Мобильный сервис meCare может по селфи диагностировать заболевания на ранней стадии

Мобильное приложение meCare, разработанное нижегородскими ученые, сканирует фото человека и может по нему определить многие заболевания на ранней стадии. Приложение создают на базе Института информационных технологий, механики и математики Нижегородского госуниверситета.

Пользователю нужно установить сервис и дать согласие на обработку фотографий из памяти телефона и профилей в соцсетях. По словам ученых, программа сканирует фото и выявляет изменения в состоянии кожи лица, цвете радужной оболочки глаз, сопоставляет и тщательно анализирует все особенности внешности, которые проявляются с течением времени. Затем «умная» программа сообщает владельцу смартфона о наличии или отсутствии признаков болезней.

Ученые утверждают, что программа эффективна, так как в отличие от врачей «видит» человека постоянно и способна «заметить» происходящие во внешности изменения, которые могут свидетельствовать о начинающихся заболеваниях. Сервис уже протестирован на нескольких добровольцах, но ученые пока не сообщают о результатах, так как намерены провести еще несколько тестов, сообщает National News.

Отметим, что в конце ноября проект meCare занял 2-е место в номинации «Лучший IT-проект в сфере медицины» во втором региональном конкурсе «IT-проект года-2017». Среди победителей этого конкурса был проект по созданию программно-аппаратного комплекса «Киберсердце».

 

Источник:  riaami.ru

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft