o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Охрана материнства и детства – гарантия здоровья нации

23.04.2013

Охрана материнства и детства – гарантия здоровья нации

В Ташкенте прошел «круглый стол» на тему «Социальные инициативы в области здорового материнства и детства», организованный Фондом поддержки социальных инициатив совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в рамках проекта «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Комилов, председатель Фонда поддержки социальных инициатив М.Ширинова, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта М.Хужамбердиев и другие отметили, что в годы независимости охрана здоровья населения, формирование гармонично развитого поколения являются важнейшими направлениями государственной политики. В рамках проводимых под руководством Президента Ислама Каримова масштабных реформ во всех сферах была создана и уникальная национальная модель здравоохранения, неотъемлемой частью которой является комплекс мер по реализации концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Создание единой системы охраны материнства и детства и внедрение современных технологий диагностики, профилактики и лечения в этой области способствовали укреплению репродуктивного здоровья населения, повышению качества оказания специализированной акушерско-гинекологической, перинатальной и педиатрической помощи, о чем свидетельствуют улучшение показателей здоровья женщин и детей, уменьшение за годы независимости материнской и детской смертности более чем в 3 раза.

В ходе «круглого стола», в котором приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители соответствующих министерств и ведомств, международных организаций, а также ННО Узбекистана, отмечалось, что большой вклад в реализацию проекта «Здоровая мать – здоровый ребенок» вносит Фонд поддержки социальных инициатив. В рамках проекта проводятся беседы с подростками о рациональном питании, профилактике анемии и гигиене, для беременных и женщин фертильного возраста организуются консультации по подготовке к родам и уходу за ребенком до одного года.

Данный проект охватывает все регионы Республики Узбекистан. За время реализации его участниками стали более 1 миллиона 200 тысяч человек, было проведено более 27 тысяч семинаров-тренингов и распространено около 600 тысяч экземпляров соответствующей печатной продукции.

Масштабы работы по совершенствованию сферы здравоохранения в нынешнем году, объявленном Президентом страны Годом благополучия и процветания, расширятся. В принятой соответствующей Государственной программе предусмотрен комплекс мер по дальнейшему развитию системы охраны здоровья населения, в том числе усилению работы по профилактике заболеваний и внедрению передовых медицинских технологий и методов диагностики и лечения, усилению материального и морального стимулирования труда медицинских работников.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz