o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Реформа судебно-правовой системы: практика и эффективность

15.04.2010

Реформа судебно-правовой системы: практика и эффективность

В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялась презентация сборника материалов международной конференции «Реформа судебно-правовой системы: практика и эффективность», организованная Комитетом Сената Олий Мажлиса по законодательству и судебно-правовым вопросам совместно с представительством Германского общества технического содействия в Узбекистане.
В сборник включены тезисы докладов ученых и специалистов об эффективности законов, направленных на дальнейшую либерализацию судебно-правовой системы и укрепление независимости судов в системе власти в течение последних пяти лет, т.е. в 2005–2009 гг.
В сборнике опубликованы материалы более 40 авторов, представляющих парламент страны, суды, правоохранительные органы, научные учреждения, высшие учебные заведения и ряд международных организаций, которые убедительно и на основе конкретных примеров и фактов раскрывают сущность проводимой в нашей стране активной законотворческой работы, направленной на дальнейшее углубление судебно-правовой реформы с целью реализации принципов справедливости и гуманизма в судопроизводстве, совершенствования процессуальной законодательной базы и правоприменительной практики.
Знакомство с содержанием сборника дает цельное представление о том, что с формированием в стране двухпалатного парламента были созданы реальные возможности для улучшения качества и обоснованности принимаемых законодательных актов.
В материалах сборника на основе фактических материалов показано, что за прошедший период в стране реализована новая концепция глубокого реформирования и либерализации судебно-правовой системы. Подчеркивая роль парламента в этом вопросе, Президент Республики Узбекистан И.Каримов в докладе на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 27 января 2010 г. отмечал, что «Значительный вклад внес парламент в масштабную работу, проводимую в стране по глубокому реформированию и либерализации судебно-правовой системы, обеспечению на деле независимости судебной власти. За эти пять лет было принято 58 законов, в соответствии с которыми осуществлялось дальнейшее реформирование судебно-правовой системы. Осуществлена либерализация системы уголовного наказания. Реформирован институт адвокатуры, усовершенствованы система исполнения судебных решений, деятельность прокуратуры, принят ряд других мер, направленных на последовательную демократизацию всей судебно-правовой системы. Огромный резонанс во всем мире получили принятые в 2007 году закон Республики Узбекистан об отмене с 1 января 2008 года в стране смертной казни, а также закон Республики Узбекистан о передаче санкций на заключение под стражу граждан от прокуратуры судам. С введением указанных мер в Узбекистане создана одна из самых гуманных, либеральных систем уголовного наказания в мире».
В публикациях участников международной конференции акцентируется внимание на конкретных результатах правоприменительной практики и судопроизводства, которые убедительно иллюстрируют эффективность осуществляемой реформы в судебно-правовой сфере.
Сборник также знакомит читателей с рекомендациями международной конференции «Реформа судебно-правовой системы: практика и эффективность» и подробными сведениями о законодательной, контрольно-аналитической деятельности Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по законодательству и судебно-правовым вопросам за истекшие пять лет. К примеру, в течение 2005–2009 гг. данным комитетом было рассмотрено 79 законов, из них 7 касались сферы государственного строительства и управления, 58 – судебно-правовой реформы, 7 – развития институтов гражданского общества и др. Комитетом также подготовлено 5 проектов постановлений Сената Олий Мажлиса и Положение о применении акта амнистии.

Источник:  ut.uz

Тэги
#В Сенате Олий Мажлиса РУз  #тезисы докладов ученых и специалистов об эффективности законов  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz