o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется деятельность СВП

05.05.2010

Совершенствуется деятельность СВП

В нашей стране совершается большая работа по укреплению здоровья матери и ребенка, дальнейшему улучшению репродуктивного здоровья населения. Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление руководителя страны «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года.
В Сырдарьинской области также разработаны соответствующие мероприятия, особое внимание при этом уделяется повышению эффективности работы первичных медико-санитарных учреждений, обеспечению населения качественными медикаментами.
В настоящее время в области действуют 149 сельских врачебных пунктов. За прошедшие годы были построены 94 из них, в 55 произведена реконструкция, в них созданы все условия для оказания качественных медицинских услуг населению. На основе последовательно реализуемого в нашей стране проекта “Здоровье-1” в 121 сельском врачебном пункте области были выполнены строительно-ремонтные работы. В рамках проекта «Здоровье-2» 21 СВП, а также 4 семейные поликлиники были оснащены современным медицинским оборудованием. Ныне в сельских врачебных пунктах население обслуживают свыше 168 врачей общей практики, более 10 тысяч медсестер и фельдшеров.
В первом квартале текущего года каждый СВП был оснащен необходимым медицинским оборудованием, что способствует дальнейшему повышению эффективности оказываемых населению медицинских услуг. В результате люди все больше доверяют специалистам сельских врачебных пунктов.
В СВП уделяется особое внимание эффективному использованию современного медицинского оборудования. 64 пункта при содействии спонсоров обеспечены источниками альтернативной энергии. Предпринимаются меры по обеспечению до конца года и других СВП постоянным электропитанием.
– В целях обеспечения населения качественными и надежными лекарственными препаратами особое внимание также уделяется открытию аптек при СВП, – сказал директор совместного бюро реализации проекта «Здоровье-2» по укреплению здоровья женщин и детей в Сырдарьинской области Кодир Джураев. – К настоящему времени каждый сельский врачебный пункт обеспечен 28 видами медикаментов первой необходимости. В сельских врачебных пунктах специально созданные группы, в состав которых вошли квалифицированные хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры, терапевты, стоматологи и другие специалисты, на основе графика проводят медицинское обследование женщин и детей. Ведется оздоровление женщин с экстрагенитальными заболеваниями. Хорошие результаты также дает работа, направленная на формирование здорового образа жизни, повышение медицинской культуры населения, разъяснение важности прохождения медицинского обследования лицами, вступающими в брак, и т.д.
– Мы обслуживаем свыше 3200 жителей, – сказал главный врач сельского врачебного пункта имени У.Юсупова Сырдарьинского района Баходир Холбоев. – 949 наших подопечных – это женщины фертильного возраста. В нашем пункте созданы необходимые условия для предоставления качественных медицинских услуг населению. В прошлом году 940 женщин детородного возраста прошли углубленное медицинское обследование. Женщины, у которых были обнаружены заболевания, прошли лечение.
Раньше жителям данной территории приходилось ездить за лекарствами в города Сырдарью или Бахт. Теперь же они могут приобрести нужные им медикаменты в современной аптеке сельского врачебного пункта.
– В нашей аптеке имеются все самые необходимые лекарства, – говорит фармацевт Сайёра Мавлонова. – Мы привозим их из районного отделения акционерной компании «Дори-дармон». Поэтому качество всех лекарственных средств гарантируется. В аптеке созданы нужные условия для хранения медикаментов.
Если в 2009 году при сельских врачебных пунктах области было открыто 10 аптек, то только в первом квартале нынешнего года – уже шесть таких пунктов. По сведениям областного управления здравоохранения, до конца года намечается образовать 25 пунктов реализации лекарств.
– Совместно с областным хокимиятом и управлением здравоохранения разработана программа организации аптек при сельских врачебных пунктах на 2009-2011 годы, – сказал руководитель дочернего предприятия «Сирдарё дори-дармон» Б.Равшанов. -Главная цель этого – обеспечение населения сертифицированными и качественными лекарственными средствами во всех регионах области.
Наряду с этим в целях укрепления здоровья жителей отдаленных районов области, их обеспечения лекарствами также организуются передвижные аптеки. Такая аптека на колесах, организованная дочерним предприятием «Сирдарё дори-дармон», обеспечена всем необходимым оборудованием – холодильником, контрольно-кассовым аппаратом, терминалом для пластиковых карточек. В передвижной аптеке имеются все необходимые лекарства.
Сельские жители довольны услугами передвижной аптеки. Особого внимания заслуживает работа автоаптеки, обслуживающей жителей Сардобского, Баяутского и Гулистанского районов.


Источник:  uza.uz

Тэги
#«О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения  #рождению здорового ребенка  #формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz