МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Совершенствуется порядок выезда должностных лиц в зарубежные страны

11.03.2014

Совершенствуется порядок выезда должностных лиц в зарубежные страны

Постановлением Президента от 5 марта 2014 года № ПП-2142 утверждены перечни должностных лиц, выезд которых в служебную командировку в зарубежные страны, требует специального согласования с Президентом, Кабинетом Министров и соответствующими службами аппарата Президента Республики Узбекистан.

Перечень должностных лиц, выезд которых в служебную командировку в зарубежные страны требует специального согласования с Президентом, состоит из 25 должностей. Это Премьер-министр и его заместители, Председатель Сената и Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), председатель правления Центрального банка и его заместители, Генеральный прокурор республики, хокимы областей и города Ташкента и другие. При совмещении указанными в данном Перечне должностными лицами других должностей, выезд их за границу в служебную командировку по линии совмещаемой должности также требует специального согласования с Президентом Республики Узбекистан.

Перечень должностных лиц, выезд которых в служебную командировку зарубежные страны требует специального согласования с Кабинетом Министров, содержит 15 должностей. Он включает руководителей информационно-аналитических департаментов (управлений, отделов) и ответственных работников исполнительного аппарата Кабинета Министров, генерального директора Национального информационного агентства, председателя Национальной телерадиокомпании и его заместителей, председателя Академии художеств, хокимы районов и городов (за исключением города Ташкента) и другие. В случае совмещения указанными в Перечне должностными лицами других должностей выезд их за границу в служебную командировку по линии совмещаемой должности также требует специального согласования с Кабинетом Министров. Документом Кабинету Министров предоставлено право устанавливать дополнительные должности, выезд за границу в служебную командировку которых требует специального согласования с ним.

Судьи Конституционного суда, судов общей юрисдикции и хозяйственных судов Республики Узбекистан, руководители (ректоры) государственных высших образовательных учреждений МВД, Министерства юстиции, ГТК, а также их заместители (проректоры), ответственные работники МИД, МВД, СНБ, КОГГ СНБ, Министерства юстиции, Минобороны, МЧС, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, ГТК, ГНК, в том числе их территориальных и структурных подразделений, для участия в официальных мероприятиях, проводимых международными и региональными организациями (ООН, ШОС, СНГ и т.п.) и другие согласно утвержденному третьему Перечню должны согласовать командировки с соответствующими службами аппарата Президента. Если должностные лица совмещают другие должности, то им требуется также специальное согласование с соответствующими службами аппарата Президента.

Согласование участия должностных лиц в официальных мероприятиях, проводимых международными и региональными организациями, осуществляется через Министерство иностранных дел.

Документом отмечено, что Законом «О защите государственных секретов» установлена возможность ограничения в правах граждан Республики Узбекистан, работающих или работавших со сведениями, составляющими государственную или военную тайну, с их письменного согласия. В связи с этим выезд в зарубежные страны должностных лиц, осведомленных о сведениях, составляющих государственную или военную тайну, должен осуществляться по специальному согласованию в установленном порядке.

Сенату и Законодательной палате Олий Мажлиса рекомендовано разработать и утвердить порядок выезда в служебные зарубежные командировки членов Сената, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственных работников их аппаратов.

Кабинету Министров поручено утвердить Правила организации служебных командировок должностных лиц в зарубежные страны. Уточнено, что в документе должен быть предусмотрен порядок составления плана-задания и отчета по результатам служебной командировки, права и обязанности командируемых должностных лиц, в том числе по эффективной реализации целей и задач командировки, защите национальных интересов Республики Узбекистан, соблюдению законодательства страны пребывания и общепринятых правил поведения (этикета) в ходе проведения официальных и неофициальных мероприятий, а также обеспечению режима секретности в связи с выездом за границу лиц, осведомленных о государственных секретах.

Персональная ответственность за обоснованность, эффективную организацию и результативность служебных командировок, целевое и рациональное использование средств, выделяемых на командировочные расходы, обеспечение выполнения указанных выше требований возложена на руководителей органов государственной власти и хозяйственного управления.

Министерству юстиции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено внести предложения по совершенствованию уголовной и административной ответственности за незаконный выезд за границу.

Источник : norma.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft