МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Участникам спортивных игр «Баркамол авлод»

29.04.2011

Участникам спортивных игр «Баркамол авлод»

Дорогие юноши и девушки!

Уважаемые родители, тренеры и наставники!

Мне доставляет огромное удовольствие от всей души поздравить всех вас с торжественным открытием спортивных игр «Баркамол авлод», которые стартуют сегодня на прекрасной и неповторимой земле Сурхандарьи.

Приветствуя вас, дорогих моих сыновей и дочерей, собравшихся на этом новом величественном стадионе, вызывающем у всех чувство восхищения и гордости, готовых приступить к состязаниям во вновь построенных спортивных сооружениях, преобразивших и еще больше украсивших древний Термез, я поистине счастлив, выразить вам свою безграничную любовь, огромную веру и надежду.

Проведение очередных, пятых игр «Баркамол авлод» у южных границ страны – на благодатной земле Сурхандарьи, в год празднования славной даты – 20-летия независимости нашей Родины имеет глубокий символический смысл, и, вне всякого сомнения, привлекает внимание не только наших соотечественников, но и жителей соседних государств.

Мы уверены, что наши юноши и девушки, достигшие больших побед на престижных соревнованиях республиканского, континентального и мирового масштаба, а сегодня стоящие в ваших рядах и являющиеся для всех вас примером, в будущем еще выше поднимут флаг нашей Родины на мировых спортивных аренах, завоюют самые высокие призы и звания, станут честью и гордостью Узбекистана.

Об этом свидетельствует и тот факт, что наши молодые спортсмены на состоявшихся в прошлом году в Китае XVI Азиатских играх выиграли 11 золотых, 22 серебряных и 23 бронзовых медали, национальная юношеская сборная команда по футболу завоевала право участвовать в предстоящем в Мексике чемпионате мира.

Масштабы проводимой в нашей стране работы в целях развития молодежного спорта и его повышения на качественно новый уровень можно видеть на примере того, что в последние годы во всех областях и районах построено более 1200 детских спортивных сооружений, в том числе 61 плавательный бассейн, 724 школьных спортивных зала, оснащенных современным оборудованием и инвентарем и укомплектованных квалифицированными тренерами-наставниками.

Участие в отборочных этапах спортивных игр «Баркамол авлод» нынешнего года 740 тысяч, или почти 50 процентов из более чем 1 миллиона 600 тысяч учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей, подтверждает, что эти соревнования являются действительно массовыми, предопределяет остроту и накал предстоящей борьбы за призовые места на этом спортивном форуме.

Сформированную в нашей стране уникальную трехступенчатую систему спортивных игр «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада, являющихся настоящими праздниками молодости и красоты, мы воспринимаем как своеобразный трамплин для достижения тысячами молодых людей высоких спортивных рубежей.

И, конечно, всех нас радует, что в процессе воспитания наших дорогих детей гармонично развитыми – физически здоровыми, духовно зрелыми, уверенными в себе личностями с сильной волей, твердыми убеждениями – эта эффективная система стала школой закалки и повышения спортивного мастерства нашей молодежи.

Уважаемые участники соревнований!

Жители Сурхандарьи, издревле обладающие свойственными всему нашему народу великодушием, благородством и мужеством, любят и глубоко уважают смелых, стремящихся к победе людей. Завоевание внимания и доверия этих истинных поклонников спорта, их признания, вне всякого сомнения, является честью для каждого участника соревнований и вместе с тем возлагает большую ответственность.

В эти волнующие минуты, когда вы решительно нацелены на победу, думаю, глубоко осознаете, что вам предстоит вести спортивную борьбу на священной земле, взрастившей таких мыслителей, как Термизи, таких богатырей, как Алпомыш, и отважных девушек, как Барчиной. И это, конечно, придает каждому из вас смелость, силу и уверенность в себе.

Пользуясь, случаем, хочу выразить искреннюю благодарность мастерам своего дела – строителям, архитекторам и инженерам, участвовавшим в возведении таких великолепных современных спортивных комплексов, подрядным и спонсорским организациям, сурхандарьинцам и всем тем, кто внес свой достойный вклад в проведение спортивных игр «Баркамол авлод» на самом высоком уровне.

Не будет преувеличением сказать, что благодаря самоотверженному труду, заботе всей страны и народа древний и вечно молодой Термез благоустраивается и, образно говоря, становится золотыми воротами Узбекистана.

Дорогие юноши и девушки!

Наша страна, преодолев тяжелые испытания на начальных этапах становления независимости, сегодня достигла высоких темпов стабильного развития и уверенной поступью идет к заветной цели – занять достойное место в ряду развитых государств мира. Но мы все хорошо осознаем, что для реализации этой масштабной задачи есть одно важное условие, а именно: чтобы наша прекрасная страна процветала, всем нам нужно самоотверженно трудиться, надежно защищать чистое небо, мирную и спокойную жизнь нашего народа, быть готовыми к любым испытаниям и трудностям на этом пути.

Я убежден, что вы всегда будете ценить и оберегать взрастившую вас священную землю, жить с чувством преданности и любви к нашей дорогой Родине и, несомненно, внесете свой вклад в ее прославление во всем мире.

Еще раз искренне поздравляю вас, желаю удачи и успехов в соревнованиях, новых свершений в вашей дальнейшей жизни.

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft