МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Закон о коммерческой тайне вступил в силу

12.09.2014

Закон о коммерческой тайне вступил в силу

Президент Узбекистана Ислам Каримов 11 сентября подписал закон «О коммерческой тайне». Закон, регулирующий отношения в области защиты и использования коммерческой тайны, был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 18 июня и одобрен Сенатом 28 августа. Документ опубликован в газетах «Народное слово» и «Халк сузи» 12 сентября и вступает в силу с этого дня.

Согласно закону коммерческая тайна — это информация, имеющая коммерческую ценность в научно-технической, технологической, производственной, финансово-экономической и других сферах в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и собственник этой информации принимает меры по защите ее конфиденциальности.

В законе также определяются понятия «конфиденциальность коммерческой тайны», «собственник коммерческой тайны», «конфидент», «разглашение коммерческой тайны» и «режим коммерческой тайны».

Содержание и объем коммерческой тайны определяется ее собственником. При этом коммерческая тайна должна соответствовать следующим требованиям: иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность для ее собственника в силу неизвестности ее третьим лицам, не являться общеизвестной или общедоступной, обеспечиваться мерами защиты ее конфиденциальности и не обладать признаками государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.

В законе определен перечень сведений, которые не считаются коммерческой тайной (см. ниже), права собственника коммерческой тайны, срок ее защиты, вопросы установления, изменения или отмены режима коммерческой тайны, меры по защите коммерческой тайны, в том числе в процессе трудовых отношений и при взаимодействии хозяйствующих субъектов.

В соответствии с законом коммерческая тайна может предоставляться собственником или конфидентом по мотивированному требованию государственного органа на безвозмездной основе, если в полномочия данного органа входит затребование такой информации. При этом госорган обязан создавать условия, обеспечивающие конфиденциальность предоставленной им коммерческой тайны.

Отдельно в законе прописаны пределы ознакомления с коммерческой тайной в суде. В ходе судебного разбирательства ознакомление суда и лиц, участвующих в деле, с коммерческой тайной допу­скается в части, относящейся непосредственно к существу спора, в котором собственник коммерческой тайны или конфидент выступает в качестве истца или ответчика.

Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну:


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft