o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

Семь способов улучшить мышление
01.02.2012 Семь способов улучшить мышление
То что мы называем мышлением по большей части представляет собой когнитивные функции головного мозга – способность работать с большими объемами информации, сопоставлять факты, делать выводы, и что немаловажно делать это быстро. Вот Вам семь способов, которые позволяет Вам оттачивать остроту ума.

Опасно ли удалять «родинки»? Мифы и реальность
30.01.2012 Опасно ли удалять «родинки»? Мифы и реальность
Наверное, каждый из нас слышал историю про то, что кто-то удалил или травмировал «родинку», а через месяц умер. Давайте разберемся, что в этой истории соответствует истине, а что из области «страшилок».

Алкоголь повышает хрупкость костной ткани
30.01.2012 Алкоголь повышает хрупкость костной ткани
Ученые доказали, что систематическое употребление алкогольных напитков снижает плотность костной ткани, делая кости более хрупкими и подверженными переломам даже при незначительных травмах.

Плавание нормализует артериальное давление
28.01.2012 Плавание нормализует артериальное давление
Плавание помогает нормализовать артериальное давление не хуже лекарств, считают американские исследователи.

Жаренная на растительном масле пища оказалась не опасна для сердца
28.01.2012 Жаренная на растительном масле пища оказалась не опасна для сердца
Жареная пища не повышает риск возникновения сердечных заболеваний, гласят выводы исследования, опубликованного группой испанских ученых под руководством профессора факультета профилактической медицины Автономного университета Мадрида Пилар Галлар-Кастильон (Pilar Guallar-Castillón) в British Medical Journal во вторник.

Владельцы собак рискуют заразиться экзотической болезнью
28.01.2012 Владельцы собак рискуют заразиться экзотической болезнью
В результате анализа статистики, по распространению относительно малоизвестной широкому кругу населения болезни Лайма, было установлено, что в последние годы показатели заболеваемости среди населения Великобритании и Европы выросли как в абсолютных, так и в относительных значениях.

Единственный путь борьбы с сахарным диабетом – предупреждать его развитие
26.01.2012 Единственный путь борьбы с сахарным диабетом – предупреждать его развитие
Все больше людей подвержены риску развития диабета второго типа в связи со своим образом жизни. Результаты исследований указывают на то, что изменяемые факторы риска, включая избыточную массу тела и ожирение, нездоровое питание и недостаточную физическую активность, а также неблагоприятные социально-экономические условия, обусловливают 80% роста числа случаев сахарного диабета. Остальные 20% роста числа случаев обусловлены неизменяемыми факторами риска, например старением населения и увеличением продолжительности жизни.

3D-очки позволили провести уникальную операцию
26.01.2012 3D-очки позволили провести уникальную операцию
Испанские врачи совершили очередной прорыв в области медицины. Уже на протяжении двух месяцев в одной из клиник Барселоны они успешно проводят лапароскопию с применением видеокамер трехмерного изображения повышенного разрешения. Специалисты прооперировали в 3D-очках, подобных тем, которые раздают в кинотеатрах, 14 пациентов, сообщают испанские СМИ.

Ежедневное потребление черного чая поможет обуздать гипертонию
25.01.2012 Ежедневное потребление черного чая поможет обуздать гипертонию
Люди, выпивающие в день по три чашки черного чая, тем самым, снижают себе давление на 2-3 пункта, показал эксперимент. Хотя это снижение может показаться не столь значительным, по словам врачей, даже эти несколько пунктов играют значение для гипертоников, передает WebMD.

Школьные портфели обрекают 90% детей на дегенерацию костной системы
24.01.2012 Школьные портфели обрекают 90% детей на дегенерацию костной системы
Специалисты из Австралийской ассоциации хиропрактиков констатируют: 90% школьников могут получить серьезные травмы спины из-за того, что неправильно носят портфели, сообщает 9 News. По мнению специалистов, это грозит преждевременной дегенерацией костной системы, перекосами в работе нервной системы и инвалидностью.

Интернет-зависимость приравнена к алкоголизму и наркомании
24.01.2012 Интернет-зависимость приравнена к алкоголизму и наркомании
Исследователи из Академии наук в Китае, под руководством профессора Хао Лэйем, провели исследования, в ходе которых было выявлено, что интернет-зависимость провоцирует в головном мозге человека изменения, подобные пагубной привычке к алкоголю или наркотикам.

Медицинский чип тотального контроля поступит в продажу к концу года
23.01.2012 Медицинский чип тотального контроля поступит в продажу к концу года
Международная компания-производитель медицинского оборудования Proteus представила свою последнюю новинку – медицинский чип тотального контроля за питанием человека.

Может ли зародыш чувствовать психологическое состояние матери?
23.01.2012 Может ли зародыш чувствовать психологическое состояние матери?
Ученые утверждают, что может. По мере своего роста и развития зародыш постоянно получает сообщения о психологическом и общефизическом состоянии своей матери. Он не только слышит ее сердцебиение и музыку, которую она слушает; но также получает химические сигналы, проникающие через плаценту. Новое исследование, которое будет опубликовано в журнале Ассоциации Психологических Наук "Psychological Science", обнаружило, что эти сигналы также несут информацию об умственном здоровье матери. Депрессивное состояние будущей матери оказывает сильное влияние на развитие младенца после его рождения.

Уровень умственных способностей
23.01.2012 Уровень умственных способностей
Развитие и активный рост мозга у новорожденных детей, которые родились раньше положенного срока, могут определять степень их умственных способностей в ближайшем будущем. Чем активнее растет мозг младенца, тем выше будет степень умственных способностей у него в последующей жизни, так показывают результаты исследования, проведенного с новорожденными детьми.

Анализ крови предскажет пол будущего ребенка на раннем сроке
21.01.2012 Анализ крови предскажет пол будущего ребенка на раннем сроке
Беременные женщины теперь смогут узнать пол ребенка, которого они носят под сердцем, еще на сроке пяти недель, благодаря разработке первого неинвазивного теста корейскими учеными. Группа исследователей из госпиталя Чеиль в Сеуле, Южной Корее, обнаружила, что различные коэффициенты двух энзимов, которые могут быть извлечены из крови беременной женщины, могут предсказать пол малыша еще на сроке пяти или шести недель.

В 2012 году в мобильные устройства будут загружены 44 миллиона медицинских приложений
12.01.2012 В 2012 году в мобильные устройства будут загружены 44 миллиона медицинских приложений
Компания Juniper Research опубликовала новый прогноз развития рынка медицинских приложений для мобильных устройств. По мнению авторов прогноза, в 2012 году владельцы этих устройств загрузят в их память 44 миллиона подобных приложений, а к 2016 году общее число инсталляций упомянутых программ достигнет 142 миллионов единиц, сообщает пресс-релиз Juniper Research.

После 45 лет головной мозг человека стареет
11.01.2012 После 45 лет головной мозг человека стареет
К неутешительным выводам пришли ученые в результате проведенных экспериментов в области изучения функционирования головного мозга. Они выяснили, что возрастные изменения в нем начинаются значительно раньше, чем считалось ранее. Оказалось, что процесс старения мозга запускается с возраста 45 лет.

Что вредит здоровью зубов?
09.01.2012 Что вредит здоровью зубов?
Частое употребление таких фруктов как, например, яблоки может в четыре раза больше навредить здоровью зубов, чем газированные напитки, как показали результаты нового анализа профессора Дэвида Бартлетта (David Bartlett) из института стоматологии Кингс Колледжа. В исследовании, сведенья которого были опубликованы в журнале "Journal of Dentistry", рассматривалась связь между рационом и износом зубов в нескольких областях рта на примере более чем 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет.

Вся правда о травяных лекарствах от стресса
09.01.2012 Вся правда о травяных лекарствах от стресса
Сегодня аптеки предлагают большое разнообразие трав и природных веществ в качестве средств от стресса, но такие продукты, как утверждают эксперты, вряд ли являются надежным решением в напряженных жизненных ситуациях. Существует очень мало подтверждений тому, что данные лекарственные средства обладают длительным действием, как отметил Томас Ленз адъюнкт-профессор фармакологии из Университета Крейтона в штате Небраска. Кроме того, некоторые из них могут вызвать побочные эффекты

Деформированные конечности – еще одно из последствий курения во время беременности
06.01.2012 Деформированные конечности – еще одно из последствий курения во время беременности
Отсутствующие или деформированные конечности, изуродованная ступня, лицевые дефекты и проблемы с желудочно-кишечным трактом – некоторые наиболее распространенные выявленные врожденные отклонения, которые связаны с курением в течение беременности, согласно новым сведениям ученых из Университетского Колледжа Лондона.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz