o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

03.03.2010 Лечение бородавок
Во времена наших бабушек избавляться от бородавок было актуально с помощью картофеля и лягушек, тогда люди еще не имели представления об их природе. Сегодня хорошо известно, что бородавки - проблема вирусного происхождения, и вызываются они вирусом папилломы человека, с которым и надо бороться

02.03.2010 Что необходимо знать о счастье? Взгляд психолога
Вероятно, вам приходилось хоть раз на какой-нибудь вечеринке участвовать в веселой игре, суть которой сводится к следующему. Все участники располагаются по кругу, затем первый игрок быстро шепчет на ухо соседу короткую фразу, которую тот таким же манером передает своему соседу. Фраза вскоре обходит всех участников, и последний игрок произносит ее вслух. Разница между первоначальной фразой и ее окончательным вариантом бывает поразительной. Однажды игра началась с предложения: «Солдаты вступили в сражение», а на выходе получилось: «Девушки пасли коров

01.03.2010 В Пуэрто-Рико началась эпидемия лихорадки денге
По словам министра здравоохранения Лоренцо Гонзалеза (Lorenzo Gonzalez) в январе 2010 года было зафиксировано 210 лабораторно подтвержденных случая инфекции. Это втрое больше, чем за аналогичный период 2007 года, который считается наихудшим по лихорадке денге за десятилетие – в тот год ей заразилось примерно 11 тысяч пуэрториканцев

01.03.2010 Студенты МИФИ разработали заменяющую эндоскоп диагностическую систему
Студенты Московского инженерно-физического института (МИФИ) разработали капсулу с видеокамерой для исследования желудочно-кишечного тракта, заменяющую эндоскоп, сообщает "Наука и жизнь".

01.03.2010 Счастливый брак защищает мужчин от инсульта
Израильские ученые обнаружили, что у мужчин, счастливых в браке, снижен риск смертельного инсульта, сообщает The Daily Telegraph

01.03.2010 Мнение психолога: Ваше мышление - это огромная сила
Одна преподавательница как-то решила наглядно продемонстрировать ученикам поистине неисчерпаемые ресурсы земного шара и доказать, что природа и впрямь на стороне человека. Она попросила каждого подумать и назвать какой-нибудь естественный предмет, абсолютно бесполезный. Как ни старались ученики, они не смогли ничего обнаружить, что не имело бы хоть какую-то ценность. Засохшие хлебные корки служат пищей птицам, лепесток розы можно изучать ради его формы и цвета и т.д.

01.03.2010 Новые методы диагностики и лечения ревматоидного артрита
Согласно проведенным статистическим исследованием в России не более 1% пациентов, страдающих ревматоидным артритом (РА), имеют возможность получать адекватное лечение, что связано, в основном, с высокой стоимостью терапии. Такой вывод сделали специалисты, собравшиеся на V школе ревматологов в Москве.

27.02.2010 Риск заболеваний сердца у женщин зависит от числа родов
Как показало исследование, проведённое шведскими учёными, риск заболеваний сердца и инсультов у женщины среднего возраста и старше зависит от того, сколько детей она родила на своём веку

27.02.2010 Футбольные тренировки способны снизить повышенное артериальное давление
Футбольные тренировки способны в течение трех месяцев снизить повышенное артериальное давление у физически неактивных людей. Международная группа ученых обнаружила, что футбольные тренировки способны в течение трех месяцев снизить повышенное артериальное давление у физически неактивных людей, сообщает ScienceDaily

27.02.2010 Временное прекращение тока крови в руке может помочь при инфаркте
Как показали исследования датских медиков, временное прекращение тока крови в руке может помочь при инфаркте. Ученые полагают, что эта процедура запускает естественные механизмы в сердце, которые компенсируют кислородное голодание сердечной мышцы.

25.02.2010 Биологические различия между полами
Пол ребенка определяется в момент, когда сперматозоид и яйцеклетка сливаются. Как известно, наш организм состоит из многих миллиардов клеток. В каждой клетке человеческого тела имеется 46 хромосом, из них 44 всегда парные (22 пары) приблизительно одинаковой формы и размера. У женщины 23-я пара хромосом тоже одинакова - две так называемые Х-хромосомы; у мужчин 23-я пара хромосом состоит их двух неодинаковых хромосом - из одной Х- и одной Y-хромосомы.

25.02.2010 Аспирин улучшает показатели у больных, страдающих раком молочной железы
Американские ученые выяснили, что регулярный прием аспирина улучшает показатели выживаемости у больных, страдающих раком молочной железы, сообщает Medical News Today. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Мишель Холмс (Michelle Holmes) из Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) опубликован в Journal of Clinical Oncology.

24.02.2010 Зависимость между курением и IQ
Группа исследователей из медицинского центра Тель-ХаШомер под руководством доктора Марка Вайзера обследовала более 20 тысяч 18-летних призывников в израильскую армию. Результаты исследования печальны для курильщиков – их IQ значительно, на 7,5 баллов ниже, чем у некурящих.

24.02.2010 Танец живота – это целое искусство
Танец живота – это целое искусство, в процессе постижения которого женщина приобретает грацию, гибкость и сексуальность. Танец живота является замечательной нагрузкой для мышц живота и бедер, поэтому танцуя, можно сформировать великолепную фигуру. Кроме того, исполнение танца живота дарит отличное настроение и заряд бодрости

24.02.2010 Базальный инсулин необходимым лечением для больных диабетом
Недавно вышли новые указания, разработанные совместно Американской и Европейской ассоциациями диабета. Согласно последним исследованиям, проведенным этими авторитетными организациями, базальный инсулин является жизненно необходимым лечением для больных диабетом второго типа.

24.02.2010 И снова про ВИЧ. Как его Лечить?
Американская компания VIRxSYS планирует провести испытания вакцины против ВИЧ, изготовленной на основе самого вируса, хотя и в обезвреженной форме, пишет New Scientist.

24.02.2010 Забывчивость с чем это связанно.
Учёным давно известно, что краткосрочные воспоминания часто носят мимолётный характер и не задерживаются в нашей памяти. Однако новое исследование Университета Цинхуа /Пекин, Китай/ и Cold Spring Harbor Laboratory /США/ на примере мух показало, что такая "забывчивость" происходит не на пустом месте - на самом деле активный процесс стирания воспоминаний столь же важен для работы мозга, как и возможность наполнять память новыми воспоминаниями.

24.02.2010 Область мозга и страх потерять деньги взаимосвязаны
За страх в той или иной форме лишиться денежных средств отвечает конкретная структура мозга - миндалина, показало исследование Калифорнийского технологического института /США/ и Университетского колледжа Лондона /Великобритания/.

24.02.2010 Анальгетик против болезни Паркинсона
Ибупрофен, распространенный анальгетик, снижает риск развития болезни Паркинсона. К такому выводу пришли американские медики. О результатах исследования врачей из Школы здравоохранения Гарвардского университета (Harvard School of Public Health) было рассказано в Торонто на 62-ой ежегодной встрече Американского неврологического общества.

23.02.2010 Антиретровирусные средства предотвращают заражение ВИЧ-инфекцией
По результатам исследования, проведённого американскими учёными, вероятность заражения ВИЧ-инфекцией от больного партнёра ниже, если он получает адекватную антиретровирусную терапию



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz