МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Центр изучения проблем удаленного здравоохранения в РФ начнет работать в ноябре

23.11.2017

Центр изучения проблем удаленного здравоохранения в РФ начнет работать в ноябре

Первый в России Центр изучения проблем удаленного здравоохранения совместно открывают СибГМУ и «Центр корпоративной медицины». Он будет анализировать лучшие международные практики организации жизни населения на удаленных объектах, а также создавать свои и обучать этим технологиям студентов. К таким территориям относятся горная местность, тундра, пустыни и промышленные предприятия — шахты, шельфовая добыча.

«Наша страна – один из лидеров по освоению полезных ископаемых, при этом у нас нет системы профессиональной подготовки специалистов в области удаленного здравоохранения. Мы хотим объединить опыт нашей компании и научные компетенции СибГМУ. Система удаленного здравоохранения — это не столько оказание экстренной помощи, сколько создание системы комфортного жизнеобеспечения человека: медицина, психологическая реабилитация, отдых, нормальное питание в одном комплексе», – рассказал генеральный директор «ЦКМ» Сергей Антипов.

Только в сфере добычи полезных ископаемых в России заняты более 800 тыс. человек. В этой среде необходимо снижать производственные риски, предотвращать травматические ситуации и улучшать условия труда. Специалисты планируют разработать специальные медицинские стандарты для промобъектов.

В СибГМУ готовы поддержать эту работу научно: выявлять факторы, которые влияют на развитие заболеваний работников, а также готовить кадры для работы на промышленных объектах – уже с четвертого курса. «Мы предлагаем студентам учиться тому, что сейчас действительно востребовано во всем мире. Это шанс получить уникальную специальность, пройти практику на удаленном объекте, бесплатно повысить уровень образования. Кроме того, это возможность вести научную карьеру», – прокомментировала ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Альянс уже запустил одно из решений для нефтегазодобывающих объектов – консультацию узких специалистов в круглосуточном режиме. Такой call-центр работает у «Газпрома» на Сахалине.

 

Источник:  medvestnik.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft