МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новости портала

RSS

09.07.2009 Британские ученые вырастили сперматозоиды в лаборатории
Английские ученые создали в лаборатории жизнеспособные сперматозоиды из стволовых клеток, сообщает BBC. Свое исследование сотрудники Института стволовых клеток северо-западной Англии (NorthEast England Stem Cell Institute) описали в журнале Stem Cells and Development.

07.07.2009 Ученые обучили собак вынюхивать осложнения диабета
Британский исследовательский центр начал обучать служебных собак распознавать по запаху опасное снижение уровня глюкозы в крови пациентов с диабетом.

07.07.2009 Смеяться не меньше 30 раз в день советуют британские медики
Смех помогает человеку сохранять здоровье, укрепляет его иммунную систему, а также позволяет чувствовать себя счастливым. Таков вывод опроса общественного мнения, который провела в Великобритании компания "Мальтезрс".

06.07.2009 Клеточная терапия системной красной волчанки
Системная красная волчанка (СКВ) - аутоиммунное заболевание, в некоторых случаях приводящее к летальному исходу, несмотря на иммуносупрессивную терапию.

06.07.2009 Ученые объяснили причину низкой агрессивности нового гриппа
Американские ученые объяснили, почему новый штамм гриппа H1N1 хуже других разновидностей вируса передается от человека к человеку. Оказалось, что один из его поверхностных белков имеет ограниченную способность к связыванию с клетками дыхательных путей. Тем не менее, вирус может в любой момент мутировать и стать более агрессивным.

06.07.2009 Власти Нью-Йорка в рамках борьбы с курением хотят разместить в пунктах продажи сигарет устрашающие плакаты
Новый шаг в рамках массированной кампании по борьбе с курением предлагают осуществить власти Нью-Йорка. Согласно инициативе департамента здравоохранения крупнейшего города США, во всех пунктах продажи табачных изделий предполагается разместить устрашающие курильщиков плакаты с предупреждением о вреде курения. Размер этих постеров, по задумке властей, может достигать метр на метр.

06.07.2009 Борьба с болезнью Альцгеймера - главная тема 19-го Всемирного конгресса геронтологии и гериатрии в Париже
Всемирный конгресс геронтологии и гериатрии начал свою работу в столице Франции в воскресенье. В нем принимают участие более 6 тыс. участников из 91 страны мира. Главная тема четырехдневного международного форума медиков - борьба с болезнью Альцгеймера. В этой связи, собравшиеся в парижском Дворце конгрессов проанализируют новейшие достижения науки в этой сфере, проведут обширный обмен опытом.

03.07.2009 Минздравсоцразвития РФ начало борьбу с незаконными платежами в лечебных учреждениях страны

Минздравсоцразвития России начало борьбу с незаконными платежами в лечебных учреждениях страны. Об этом сообщила сегодня на брифинге глава ведомства Татьяна Голикова.
Она пояснила, что подписан приказ "О неотложных мерах по обеспечению гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи". Таким образом, отметила министр, "мы открываем первый этап контроля за так называемыми карманными платежами при оказании медицинской помощи". Теперь любое письменное обращение граждан по поводу требования в медицинском учреждении незаконного платежа в трехдневный срок будет рассмотрено органами здравоохранения на любом уровне, муниципальном или субъектовом .

03.07.2009 Минздравсоцразвития опубликовало памятку о реализации права на бесплатную медицинскую помощь
"Памятку гражданам о реализации права на бесплатную медицинскую помощь" размещена сегодня на сайте Минздравсоцразвития в рамках кампании против незаконных платежей в лечебных учреждениях страны. О начале такой борьбы сообщила сегодня на брифинге глава ведомства Татьяна Голикова.

03.07.2009 В ЕС снят запрет на продажу кривых овощей и фруктов

На всей территории Евросоюза с сегодняшнего дня отменен просуществовавший почти два десятилетия запрет на продажу кривых, деформированных и необычных по форме овощей и фруктов. В результате на полки европейских магазинов вернулись загнутые огурцы и сросшаяся морковь.

03.07.2009 Где проходит грань между "истинным" трудоголиком и тем, кто просто исполняет свои обязанности, задаются вопросом канадские эксперты
Каждый третий канадец полагает себя трудоголиком, но поскольку в период экономического кризиса все работают с повышенной отдачей, то где проводить грань между "истинным" трудоголиком и тем, кто просто исполняет свои обязанности? Согласно укоренившимся представлениям, "истинный" трудоголик - это, как правило высокообразованный работник средних лет, занятый в одном из офисов в Торонто.

03.07.2009 Обама считает необходимыми реформы здравоохранения
Президент США Барак Обама считает необходимым реформирование национально системы здравоохранения. Об этом он заявил в среду, выступая в городе Аннандейл /штат Вирджиния/.
Глава государства признал, что здравоохранение для граждан страны становится все более дорогим. "В последние девять лет страховые выплаты увеличивались втрое быстрее, чем зарплаты. И если мы оставим все как прежде, то расти они будут еще быстрее", - сказал он. По его словам, "если мы не будем действовать, каждый пятый заработанный нами доллар будет уходить на здравоохранение".

03.07.2009 Без сна нет воспоминаний - ученые
Утро вечера мудренее, эта старая присказка обретает новый смысл в свете последних исследований, проведенных неврологами из Университета Пенсильвании. Во время последних исследований ученые выяснили, что некоторые изменения в человеческом мозге могут проходить исключительно во время сна, поэтому он необходим не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы сделать ряд изменений, необходимых для нормальной работы этого ключевого органа.

03.07.2009 Австралийские медики разработали новое лекарство в борьбе с раком
Австралийские медики разработали новый вид терапии для воздействия на раковые клетки. Сами исследователи называют свою методику "троянским конем", так как она основана на том, что наноклетка, доставляемая при помощи бактерий в раковую опухоль вначале блокирует опухоль, отделяя ее от других клеток в организме, а затем из наноклетки происходит выброс химиотерапевтических препаратов.

03.07.2009 IBM разворачивает в Саудовской Аравии систему "разумного правительства"
IBM завершила развертывание инфраструктуры, которая обеспечит модернизацию платформы поставки государственных услуг населению Королевства Саудовская Аравия. Многолетний проект eGovernment Service Bus (GSB) направлен на формирование коммуникационной инфраструктуры и безопасной среды для программы Yesser eGovernment Program по долгосрочной модернизации системы государственных услуг в Саудовской Аравии.

02.07.2009 Канадская вакцина против СПИД успешно испытана на животных, ожидаются тесты на людях
Разработанная в Канаде вакцина против СПИДа успешно прошла испытания на животных и теперь исследователи ожидают разрешения на проверку вакцины на людях. Об этом сообщил в среду в интервью телекомпании Си-Би-Си профессор микробиологии Университета Западного Онтарио Йорг Кан, занимавшийся разработкой вакцины около 20 лет.

30.06.2009 Американские ученые нашли белок, который отвечает за энергоснабжение раковых опухолей

Теперь исследователи утверждают, что можно найти способ, который позволит блокировать его работу и тем самым оставить раковые клетки без источника энергии.
Исследование проводили ученые из трех институтов США – Лангонского медицинского центра, Национального института аллергии и инфекционных болезней и Национального института здоровья. Согласно опубликованным в журнале Science выводам, блокада действия белка STAT3 может оставить раковые клетки без необходимой им энергии.

29.06.2009 Рисовые блюда с шафраном способствуют сохранению зрения

Блюда из риса с шафраном обладают способностью предупреждать ослабление и даже потерю зрения в пожилом возрасте. Это установила совместная группа ученых из австралийского университета города Сиднея и итальянской Аквилы, сообщила британская радиостанция Би-би-си.


27.06.2009 Мигрень может повлечь за собой повреждение мозжечка

Повреждения мозжечка обнаружены у почти четверти пожилых женщин, страдавших в среднем возрасте мигренозными головными болями, которые сопровождались аурой, сообщают учёные.


27.06.2009 Ученые вырастили человеческую печень для фармакологических исследований

Немецкие ученые создали модель печени для фармакологических исследований, сообщает News-Medical.Net.
Особенностью разработки немецких специалистов является функционирующая система кровообращения данной модели. Для ее создания ученые использовали кровеносные сосуды кишечника свиней, на которых затем выращивали культуры клеток печени – гепатоцитов.





Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft