МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Министр Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском форуме добровольцев

05.12.2017

Министр Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском форуме добровольцев

Всероссийский форум добровольцев – главное событие в сфере волонтёрства. Он проходит в Москве с 4 по 6 декабря. В рамках мероприятия пройдут образовательная программа, церемония награждения лауреатов Ежегодной премии «Доброволец России – 2017», а также праздничный концерт в честь Национального дня волонтёра.
В рамках деловой программы Всероссийского форума добровольцев глава Минздрава России Вероника Скворцова прочитала лекцию о будущем здравоохранения. Министр начала встречу с участниками со слов благодарности всем, кто занимается волонтёрством: «Пока есть добровольцы, общество регулярно получает прививку от равнодушия и чёрствости, и пока вы есть, нам не грозит в современном цифровом мире оторваться друг от друга, замкнуться перед экранами компьютеров, у нас есть потребность в общении, помощи друг другу».
Переходя к теме выступления, Скворцова отметила, что в современном мире развивается, так называемая, «Медицина 4П»: персонифицированная, предиктивная, превентивная и партисипативная. Здоровье и продолжительность жизни, по словам министра, только на 15% определяется генетикой и на 85% зависит от окружающей среды, где большую роль играет стиль и образ жизни: то, что и когда человек ест, как часто занимается спортом и испытывает стресс, а также имеет ли вредные привычки.
«Пациент из пассивного участника процесса должен перейти в активного, не перекладывающего заботу о своём состоянии на других людей, – прокомментировала Вероника Скворцова. – Наше будущее – постоянный мониторинг, профилактика и здоровый образ жизни».
Значительный вклад в развитие здравоохранения вносят цифровые технологии. Глава Минздрава России презентовала прорывные технологические разработки области здравоохранения, в том числе УЗИ внутренних органов и сосудов на смартфоне, мобильный ЭКГ, сенсор инфекций, мобильное устройство для определения концентрации глюкозы крови и другие.
В конце выступления Вероника Игоревна подчеркнула, что на волонтерском движении лежит важная роль в формировании отношения к жизни, эмпатии, доброго отношения друг к другу. «Наше будущее есть уже сегодня! Министерство здравоохранения Российской Федерации создало Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, который находится на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, который методологически руководит развитием волонтерского движения».

 

 

Источник:  rosminzdrav.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft