МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Начали работать курсы для пациентов с остеопорозом в Москве

12.03.2018

Начали работать курсы для пациентов с остеопорозом в Москве

Школа для пациентов с остеопорозом открылась в городской клинической больнице № 13 Департамента здравоохранения города Москвы. Посетить бесплатные занятия может любой человек, интересующийся лечением этого заболевания независимо от того, есть оно у него или нет. В школе врачи государственной клинической больницы (ГКБ) № 13 расскажут о профилактике болезни и о том, как избежать повторных переломов при остеопорозе. На занятиях пациенты узнают, как правильно питаться и принимать лекарства, а также какая физическая нагрузка допустима и необходима при заболевании. Школу могут посещать и родственники пациентов, которые зачастую помогают принимать медикаменты, передвигаться после операции и оказывают психологическую поддержку.

Для посещения школы необходимо записаться по телефонам: +7 (495) 674-74-51, +7 (499) 940-47-39. Занятия проходят два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, в 14:00 в поликлиническом отделении ГКБ № 13 по адресу: улица Велозаводская, дом 1/1. Лекции проводятся в конференц-зале на четвертом этаже, а занятия лечебной физкультуры – на втором этаже, в кабинете ЛФК. Группы состоят из 10–12 человек.

«Основная цель обучения — предотвратить так называемый каскад переломов у больных остеопорозом. Ведь каждая новая травма на фоне повышенной хрупкости костей приводит к снижению физической активности, минеральной плотности костной ткани и как следствие — еще к более тяжелым новым переломам, — рассказал главный врач городской клинической больницы № 13 Леонид Аронов. — Как показывает практика, пациенты, прошедшие обучение в подобных школах, кардинально меняют образ жизни. За счет этого снижается риск развития заболевания, а процесс восстановления после операции проходит быстрее и легче».

С пациентами в школе работают опытные эндокринологи и травматологи, а также доктора и методисты лечебной физкультуры ГКБ № 13. Курс обучения включает три занятия. Каждый урок состоит из лекции продолжительностью один час, а также получасовой тренировки в зале ЛФК. На них для пациентов проводят тренинг баланса — комплекс упражнений для развития равновесия, тренировки механической памяти мышц и группировки тела при падении. Кроме того, врачи подбирают индивидуальную программу для тех пациентов, кто недавно перенес операцию, чтобы ускорить процесс восстановления.

На лекциях пациентам рассказывают о причинах и диагностике заболевания, факторах риска, причинах перестройки костных тканей у людей старше 60 лет, и особенно у женщин в период менопаузы. Кроме того, посетители школы узнают о том, как правильно питаться при остеопорозе. Также с ними обсуждают все варианты антиостеопоротической терапии. Врачи рассказывают об особенностях назначения препаратов, правилах их приема, кому и когда необходимо устраивать «лекарственные каникулы», то есть перерывы в лечении. На заключительном уроке доктора больницы учат пациентов организовывать вокруг себя безопасное пространство, чтобы свести к минимуму возможные травмы и переломы, а также покажут, какие физические упражнения необходимо делать, а какие категорически противопоказаны. В конце курса проводится тестирование, после которого следует совместное обсуждение возникших вопросов.

Остеопороз — это прогрессирующее заболевание, которое сопровождается уменьшением плотности костной ткани. Это приводит к хрупкости костей, из-за чего повышается риск переломов. Остеопороз — одно из возрастных заболеваний, так как в группе риска — люди старше 60 лет. В большей степени этому заболеванию подвержены женщины. Самая распространенная и тяжелая травма — перелом шейки бедра. Последствием может стать инвалидность или даже летальный исход. Более 45 процентов пациентов после перелома становятся нетрудоспособными, многие остаются навсегда прикованными к постели.

Остеопороз практически не поддается диагностике, так как протекает бессимптомно. Единственными клиническими проявлениями остеопороза являются уже случившиеся переломы. Для успешного лечения заболевания необходим не только точный прием антиостеопоротических препаратов, а также подбор необходимой дозировки кальция и витамина D, соблюдение диеты и правильная физическая активность.

В Москве уже работает еще одна бесплатная школа для пациентов. Ее открыли в Первой градской больнице. Занятия могут посетить те, кому предстоит операция по эндопротезированию коленного или тазобедренного сустава.

Столичные медики постоянно проходят дополнительное обучение и повышают профессиональные навыки. Так, например, терапевтов, педиатров и врачей общей практики начали обучать этике общения с пациентами. На курсах в центре корпоративного развития Департамента здравоохранения города Москвы докторам объясняют, какие фразы вызывают у пациента негативную реакцию, как мотивировать его к лечению и что нужно делать самому врачу, чтобы избежать профессионального выгорания. Всего в этом году образовательные курсы пройдут более 50 тысяч врачей и других сотрудников поликлиник.

 

 

Источник: mos.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft