МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Найден ген, отвечающий за развитие стволовых клеток

29.08.2009

Найден ген, отвечающий за развитие стволовых клеток

Итальянские биологи идентифицировали ранее неизвестный ген, отвечающий за развитие стволовых клеток в организме. К удивлению исследователей, этот же ген стимулирует развитие наиболее опасных форм мозговых опухолей. Биологи Антонио Авароне и Анна Ласорелла, руководившие исследованием, говорят, что их открытие поможет в будущем бороться с опухолями головного мозга.
Итальянское информагенство ANSA сообщает, что ген был обнаружен биологами, когда те экспериментировали с плюрипотентными стоволовыми клетками (IPS). Ученые рассказывают, что они работали над механизмами трансформации обыкновенных стволовых клеток, полученных из взрослого организма в плюрипотентные клетки, способные развиваться в любой из существующих видов ткани.
Новый ген HUWE-1, отвечающий за производство одноименного протеина в организме людей, как раз и включается на этапе создания IPS-клеток. "Этот ген и протеин способны производить необходимые нам клетки и перезапускать трансформацию процесса развития во взрослых стволовых клетках", - говорит Авароне.
Одновременно с этим, контролируя химическую активность HUWE-1, исследователи смогли получить терапевтический эффект при развитии мозговых опухолей. "Судя по всему, данный ген также отвечает за программирование мозговых стволовых клеток. Мы видели, что его активность влияет на развитие нейронов и возникновение дефектных процессоров", - говорит ученый.


Картинка для анонса: 
Источник:  CyberSecurity

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft