МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новая сеть по борьбе с неинфекционными болезнями

13.07.2009

Новая сеть по борьбе с неинфекционными болезнями

Такие неинфекционные болезни, как инфаркт, инсульт, раковые заболевания, диабет и респираторные болезни, а также распространенные травмы приводят к подавляющему большинству случаев смерти в мире. Однако они до сих пор не включены в качестве приоритетов в глобальную программу развития. Доноры и международные организации должны принять обязательства для поддержки развивающихся стран в борьбе с этими ведущими проблемами в области здравоохранения.
На проходящем на этой неделе в Женеве совещании Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС), рассматривающем обязательства в сфере глобального общественного здравоохранения, многие лидеры в области здравоохранения и развития обратятся с призывом к международному сообществу развития о включении показателей по неинфекционным болезням и травмам в основную систему мониторинга и оценки в рамках Целей тысячелетия в области развития (ЦТР).
Для поддержки этих усилий Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила сегодня о создании сети ведущих организаций и экспертов мира. Эта сеть будет наращивать усилия по борьбе с неинфекционными болезнями, укреплению глобальных партнерств и содействию правительствам в планировании и принятии мер по уменьшению бремени этих болезней.
Новая Глобальная сеть по неинфекционным болезням (НИБсеть) объединит разобщенные в настоящее время усилия, сведя вместе сообщества, занимающиеся проблемами рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и респираторных болезней, с сообществами, ведущими борьбу с табаком и пропагандирующими здоровое питание и физическую активность.

Главные задачи сети - профилактика и контроль

"Включение профилактики неинфекционных болезней и травм в национальные и глобальные программы развития не только достижимо, но и является приоритетом для развивающихся стран, - заявил д-р Ала Алван (Ala Alwan), помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью. - Целями новой сети являются уделение повышенного внимания профилактике неинфекционных болезней и борьбе с ними, увеличение ресурсов и содействие деятельности многочисленных участников на глобальном и страновом уровне".
Опираясь на поддержку Всемирного банка, Всемирного экономического форума, ведущими НПО, такими как Всемирная федерация сердца, Международная федерация диабета и Международный союз против рака, НИБсеть будет пропагандировать действия по повышению приоритетного значения неинфекционных болезней в работе по развитию на глобальном и национальном уровнях.

"Неинфекционные болезни являются серьезной угрозой для глобального благополучия, - заявил Ричард Сэйманс (Richard Samans), управляющий директор Всемирного экономического форума. - Они представляют растущую экономическую и социальную проблему для многих развитых и развивающихся стран. На Всемирном экономическом форуме мы считаем своей обязанностью работать с ВОЗ и с другими международными партнерами над созданием эффективной Глобальной сети неинфекционных болезней".

Сложные задачи в области определения политики

"Перед лицами, определяющими политику, стоят сложные задачи, в том числе такие, как определение подходов к связям между неинфекционными болезнями и нищетой, выявление возможных путей для минимизации ухудшения здоровья и экономических потерь среди экономически активного населения, а также для подготовки систем здравоохранения к дополнительным нагрузкам в результате растущего числа людей с неинфекционными болезнями" - разъяснила Джой Фумафи (Joy Phumaphi), вице-президент Сети развития человеческого потенциала, Всемирный банк.

"Я хочу привлечь внимание к бросающемуся в глаза отсутствию неинфекционных болезней в Целях тысячелетия в области развития. Я считаю, что это серьезное упущение и что это ненормальное положение необходимо исправить. В этом свете я предлагаю нам серьезным образом рассмотреть вопрос о ЦТР-плюс, в рамках которых были бы выдвинуты цели в области неинфекционных болезней, как мы это сделали в отношении других проблем в области общественного здравоохранения", - прокомментировал Министр здравоохранения Гайяны д-р Лесли Рамсамми (Leslie Ramsammy).

Неинфекционные болезни ежегодно приводят к 38 миллионам случаев смерти. Вместе с травмами на них приходится 70% всех случаев смерти в мире, причем 80% этих случаев смерти происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. По оценкам ВОЗ, на протяжении ближайших 10 лет число случаев смерти от неинфекционных болезней возрастет на 17%. Самый большой прирост прогнозируется в Африке (27%), за которой следует регион Восточного Средиземноморья (25%).

За дополнительной информацией обращайтесь:

Janet Voute
Советник по партнерствам
ВОЗ, Женева
Teл.: +41 22 791 5572
Moбильный тел.: +41 79 204 4216
Эл. почта: voutej@who.int

Menno van Hilten
Сотрудник по внешним отношениям
ВОЗ, Женева
Teл.: +41 22 791 2675
Moбильный тел.: +41 79 457 0929
Эл. почта: vanhiltenm@who.int


Картинка для анонса: 
Источник:  www.who.int

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft