МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Онкологи раскрыли антираковый секрет крестоцветных овощей

29.01.2011

Онкологи раскрыли антираковый секрет крестоцветных овощей

Онкологи раскрыли антираковый секрет крестоцветных овощей

Учёные открыли основные биохимические свойства брокколи и других овощах для эффективной борьбы с раком. Онкологи считают, что некоторые вещества в овощах по всей видимости нацелено блокируют дефектный ген, связанный с развитием рака в организме. Как было установлено, вещества, называемые изотиоцианатами, найденные в брокколи, цветной капусте, кресс-салате и других крестоцветных овощах, останавливают распространение рака.

Медики Джорджтаунского университета /США/ доказали, что подавители гена опухоли под названием р53 играют ключевую роль в сохранении здоровых клеток и предотвращении начала аномального роста, которое является отличительной чертой образования рака. При мутации гена защита пропадает - такие мутации встречаются в половине всех раковых опухолей. Врачи изучили действие природных изотиоцианатов из крестоцветных овощей на различные раковые клетки, в том числе рака лёгких, молочной железы и рака толстой кишки. Оказалось, что эти соединения способны удалять дефектный белок гена р53 без вреда для нормальных клеток.


Картинка для анонса: Array
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft