o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Персональные электронные медицинские карты повышают ответственность пациентов за состояние своего здоровья

30.03.2013

Персональные электронные медицинские карты повышают ответственность пациентов за состояние своего здоровья

Журнал Annals of Family Medicine опубликовал результаты нового исследования, авторы которого анализировали эффективность персональных электронных медицинских карт. Исследование проводилось в рамках программы по предотвращению и контролю за возникновением онкологических заболеваний, реализуемой в восьми медицинских учреждениях специалистами из университета Virginia Commonwealth, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на упомянутое издание.

Исследование продолжалось в течение 16 месяцев. В нем участвовало четыре с половиной тысячи пациентов: они были случайным образом поделены на две группы — контрольную и экспериментальную. Пациенты из контрольной группы получали медицинские услуги в обычном порядке, а членам экспериментальной группы было предложено создать персональные электронные медицинские карты (ПЭМК) и с их помощью следить за состоянием своего здоровья.

В начале эксперимента владельцы ПЭМК вели себя гораздо активнее: четверть из них соблюдали сроки проведения обследований и других мероприятий по предупреждению онкологических заболеваний, тогда как в контрольной группе подобным образом вели себя менее 14% пациентов. Правда, к окончанию эксперимента эти показатели снизились, но владельцы ПЭМК всё равно демонстрировали большую активность: удельный вес тех, кто соблюдал сроки проведения превентивных мероприятий, для экспериментальной и контрольной групп составил 13 и 11 процентов соответственно.

Следует заметить, что организаторы исследования признают свои организационные просчеты. Так, из числа пациентов, которым было предложено создать персональные электронные медицинские карты, данной возможностью воспользовались лишь 17%, и руководитель исследования Алекс Крист полагает, что упомянутый показатель можно было бы существенно увеличить, более широко информируя пациентов. Приглашения создать ПЭМК отправлялись пациентам лишь по электронной почте, а в офисах медицинских учреждениях какая-либо информация об этом отсутствовала.


Источник:  www.aksinews.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz