o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые создали новый вид бактерий для борьбы с малярией

27.07.2012

Ученые создали новый вид бактерий для борьбы с малярией

3 22222222 2.jpgИсследователи из Великобритании посредством генетической модификации создали новый вид бактерий, абсолютно безвредных для организма человека, но губительный для паразитов малярии. Заражение этими бактериями переносчиков малярии, в частности комаров, также не принесет им никакого вреда, однако позволит положить конец эпидемии данной болезни во всем мире.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) малярией заражается каждый 12 житель планеты – иными словами ею болеют порядка 500 млн. человека, что делает ее одной из наиболее распространенных болезней в мире. Эффективное лечение против заболевание существует, однако паразиты малярии в наибольшей степени распространены на территории Южной Азии и Африки, где медицинское обслуживания пока что оставляет желать лучшего. В результате, неудивительно, что она ежегодно уносит жизни нескольких десятков тысяч людей.

Новая бактерия была выведена генетическим путем для того, чтобы нейтрализовывать в организме переносчиков малярии один белок - плазминоген. Он является необходимым для передачи заболевания, поскольку за его счет паразит может мигрировать из одного организма в другой и закрепится там. Если же такой белок отсутствует, или же он нейтрализован, то комар больше не сможет заразиться малярией и, следовательно, не сможет заразить ею человека.

По словам ученых из Национального исследовательского центра Соединенного Королевства в прошлом году аналогичные исследования проводились с целью провести генетическую модернизацию организма комаров, придав насекомым возможность успешно сопротивляться заражению малярией. Однако, как оказалось создание специализированной бактерии для данной цели является более простой и эффективной мерой, способной принести необходимый, результат уже в самое ближайшее время. Предварительные тесты продемонстрировали, что заражения комара указанной бактерии на 98% снижает его риск подхватить малярию. Свое новое “приобретение” такой комар с высокой степенью вероятности передаст множеству своих собратьев и своему потомству, что по мнению исследователей является главным достоинством нового открытия. По их словам, указанный эффект позволяет надеяться на полную победу над малярией.

Источник:  www.medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz