МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Учреждения

Республиканский специализированный центр микрохирургии глаза

Республиканский специализированный центр микрохирургии глаза

Республиканский специализированный центр микрохирургии глаза создан на основании Указа Президента Республики Узбекистан УП№-3214 от 26.02.2003г. и Постановления Кабинета Министров за №140 от 17.03.2003г.

РСЦМГ создан для координации лечебно-профилактической и научно-методической деятельности офтальмологической службы, а также для оказания высококвалифицированной специализированной офтальмологической помощи населению Республики Узбекистан.

Задачами центра являются:

- внедрение современных методов диагностики и оказание высококвалифицированной офтальмологической помощи;

- оснащение Центра современным медицинским оборудованием и обеспечение постоянного обновления и модернизации парка медицинской техники и аппаратуры;

- организация менеджмента и маркетинга для обеспечения деятельности Центра в условиях полного самофинансирования и самоокупаемости;

- совершенствование профессионального уровня медицинского персонала;

- проведение научных исследований;

- активное участие в разработке и реализации республиканских целевых программ;

- расширение и укрепление международного сотрудничества, обмен опытом с ведущими зарубежными офтальмологическими центрами.

В структуру РСЦМГ входит консультативно-диагностическая поликлиника, стационар на 50 коек, оперблок, лаборатория, ОЦС.

Кадровый потенциал: 35 врачей-офтальмологов, из них 1 доктор и 6 кандидатов медицинских наук, 23 врача высшей категории.

Ежегодно в консультативно-диагностической поликлинике РСЦМГ обследуется свыше 35 000 пациентов, из них более 5000 проводится высококвалифицированное хирургическое лечение.

За годы существования РСЦМГ (2003-2011гг.) успешно прооперировано свыше 38000 больных. Налажена четкая система контроля качества диагностики и лечения (группа лечебного контроля), аналогов которых нет ни в одной клинике страны. В своей лечебно-диагностической деятельности строго соблюдает стандарты диагностики и лечения, утвержденным Минздравом РУз.

Точное определение диагноза заболевания и надежное прогнозирование результатов операций обеспечивает диагностический блок, имеющий в своем арсенале самые современные и достоверные методы исследования.

Внедрены: новые методы диагностики и лечения – ультразвуковая биомикроскопия, оптическая когерентная томография, OPD-сканирование, компьютерная периметрия, бесконтактная тонометрия, А-В сканирование, компьютерные программы по лечению амблиопии и косоглазия у детей.

Операционный блок состоит из трех операционных залов, оснащенных самым передовым офтальмологическим оборудованием, высококачественными расходными материалами, системой видеозаписи и внешнего мониторинга. Безупречно отработана система алгоритма лечения и анестезии. Все направлено на обеспечение максимального качества и безболезненности оперативного лечения пациентов.

В центре внедрены и успешно проводятся:

- «золотой» стандарт хирургического лечения катаракты - метод факоэмульсификации с имплантацией различных моделей интраокулярных линз, как у взрослых пациентов, так и у детей;

- лазерные операции при заболеваниях переднего и заднего отрезка глазного яблока, а также кераторефракционная хирургия с использованием эксимерной фотоабляции;

- интраокулярная рефракционная хирургия в лечении аномалий рефракции, включающая применение факичных линз и удаление прозрачного хрусталика с имплантацией интраокулярных линз различных конструкций.

- разработаны и усовершенствованы системные подходы в хирургии глаукомы, обеспечивающие стойкую нормализацию внутриглазного давления;

- внедрены в практику технологии бесшовных витреоретинальных вмешательств;

- успешно проводятся операции кератопластика и амнионопластика при различных патологиях роговой оболочки.

- лазерные операции при заболеваниях переднего и заднего отрезка глазного яблока, а также кераторефракционная хирургия с использованием эксимерной фотоабляции

- интраокулярная рефракционная хирургия в лечении аномалий рефракции, включающая применение факичных линз и удаление прозрачного хрусталика с имплантацией интраокулярных линз различных конструкций.

Научно-исследовательская деятельность

В РСЦМГ проводится НИР в рамках Государственного прикладного гранта «Разработка нового алгоритма диагностики, принципов лечения и профилактики неоваскулярной глаукомы», а также Государственного инновационного гранта «Внедрение нового модифицированного метода хирургического лечения неоваскулярной глаукомы с использованием ксеноколлагенового дренажа».

Опубликованы методические разработки «Эффективность глубокой склерэктомии с имплантацией ксеноколлагенового дренажа у пациентов с неоваскулярной глаукомой».

Получены: патент на изобретение РУз № IAP 04336 - «Способ глубокой склерэктомии», зарегистрированный 14.04.2011г., патент на изобретение РУз № IAP 04320-«Cпособ хирургического лечения катаракты путем ультразвуковой факоэмульсификации», зарегистрированный 18.03.2011г.

Проводится НИР по изучению особенностей течения послеоперационного периода у больных с осложненными катарактами и разработке тактики лечения этих больных.

В октябре 2011 года в РСЦМГ была организована научно-практическая конференция с международным участием “Актуальные проблемы микрохирургии глаза”, в которой участвовали более 400 ведущих офтальмологов Узбекистана, стран СНГ и дальнего зарубежья. В рамках конференции впервые проходила «живая» хирургия, во время которой все участники в режиме реального времени наблюдали трансляцию сложных хирургических вмешательств, проводимых ведущими офтальмохирургами в операционном зале центра.

В РСЦМГ совместно с кафедрой офтальмологии ТашИУВ организованы курсы повышения квалификации офтальмологов «Современные аспекты микрохирургии катаракт». В 2011 году современным методам хирургического лечения катаракт обучены 13 офтальмохирургов из различных регионов Республики.

РСЦМГ, благодаря наличию высококвалифицированных кадров и современного оборудования, является учебной базой для подготовки магистров по специальности «Офтальмология» Ташкентской медицинской академии и Ташкентского педиатрического медицинского института. Ежегодно в центре проходят обучение свыше 20 магистров.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В 2006 г. Подписан Договор о научно-практическом сотрудничестве между РСЦМГ и ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Федорова (Москва)

В 2006 г. Подписан Договор о сотрудничестве между РСЦМГ и Глазным банком INTERNATIONAL SIGHT RESTORATION INC. (США).

РСЦМГ тесно сотрудничает с Казахским НИИ глазных болезней, Санкт-Петербургским, Екатеринбургским филиалами ФГУ МНТК “Микрохирургия глаза” им. акад. С.Федорова.


Наименование организации:  Республиканский специализированный центр микрохирургии глаза
Город/Район:  г.Ташкент
Адрес:  КИЧИК ХАЛКА ЙУЛИ, 14
Индекс:  100173
Телефон:  +998 (71) 217-49-34 / +998 (71) 217-45-63 / +998 (71) 217-32-28
Факс:  +998 (71) 217-49-37
E-mail:  eye-center@inbox.ru

вернуться назад


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft