МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Учреждения

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации создан на базе Научно-исследовательского института терапии и медицинской реабилитации и Научного центра гастроэнтерологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан на основании Указа Президента Республики Узбекистан от 19 сентября 2007 года № УП-3923 «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» и Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 мая 2009 года №145 «О вопросах организации деятельности республиканских специализированных научно-практических медицинских центров». РСНПМЦТ и МР, организованный на базе НИИ терапии и медицинской реабилитации и Научного Центра гастроэнтерологии, является старейшим медицинским учреждением страны с более 90-летней историей и сегодня успешно работает над внедрением новейших медицинских технологий в повседневную практику и проводит исследования по различным современным направлениям терапии и медицинской реабилитации.

Одной из приоритетных задач Центра является оказание высококвалифицированной специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи и медицинской реабилитации взрослому населению и детям на уровне передовых мировых достижений.

А также проведение научных исследований, направленных на разработку и внедрение в медицинскую практику собственных прогрессивных методов и технологий профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней.

В настоящее время в Центре работают 4 профессора, 7 докторов медицинских наук, 17 кандидатов медицинских наук, 15 старших научных сотрудников, 32 ординатора. Всего по грантам работают 52 научных сотрудника.

Центр активно участвует в разработке и реализации республиканских целевых программ в области терапии и медицинской реабилитации.

В центре ведут деятельность 4 научных отдела: патология сердечно-сосудистых заболеваний, патология органов дыхания, патология органов пищеварения, патология опорно-двигательного аппарата.

Клинические подразделения представлены стационарным отделением для взрослых, которое рассчитано на 240 коек и включает в себя: приемное отделение, отделения ревматологии, кардиологии блоком интенсивной терапии, кардиореабилитации, кардиоцеребральной патологии, гастроэнтерологии, гепатобилиарной патологии, пульмонологии с клинической аллергологией, физиотерапии, бальнеологии и грязелечения.

Обследование больных проводится с использованием современных методов исследования, таких как ЭКГ с проведением ВЭМ пробы, метод стресс-эхокардиографии и стресс-допплер-эхокардиографии с фармакологическими пробами, холтеровское мониторирование, реоэнцефалография, эхоэнцефалография, электроэнцефалография, реовазография верхних и нижних конечностей, спирография, эхокардиография и ультразвуковая диагностика, ультразвуковая денситометрия.

В 2007 году при кардиологическом отделении открыт блок интенсивной терапии, который оснащен всем арсеналом необходимой современной аппаратуры.

Разработан метод воздействия концентрированным импульсным светом на этапе реабилитации больных ХОБЛ с помощью светолечебной установки «СЛУ-2», метод акупунктурной гирудотерапии в комплексном лечении больных ХОБЛ и ИБС, новая методика оценки морфофункциональной характеристики тромбоцитов для прогнозирования угрозы микротромбообразования.

Внедрены методы плазмафереза с модификациями форменных элементов крови, вакцинация аллергологических больных аутологичной сывороткой.

В сфере аллергологии и пульмонологии диагностика заболеваний проводится с определением показателей гуморального иммунитета, содержания общего Ig E, спектра специфических Ig E (метод иммунного блоттинга Allergy Screen).

Впервые установлено, что применение инфракрасных излучателей и электрофореза глицирризиновой кислоты способствуют консервативной стимуляции факторов защиты слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью. Предлагаемые методы лечения не имеют аналогов, легко переносятся, не вызывают побочных эффектов, а их применение уменьшает прием лекарственных препаратов и сокращает сроки лечения.

В отделении по индивидуально разработанной схеме проводится комплекс реабилитационных мероприятий больным ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и операции на сердце и коронарных сосудах (аортокоронарного шунтирования, стентирования и ангиопластики) для качественного и полноценного восстановления трудоспособности больного.

Всего сотрудники Центра за последние 20 лет участвовали в 130 Международных конференциях стран СНГ и дальнего зарубежья, были защищены 9 докторских и 44 кандидатских диссертации.

Всего опубликовано более 1100 научных работ, из них 10 монографий, 15 информационных писем, 67 методических пособий, 44 - патентов и программ для ЭВМ. За последние 10 лет проведено 8 крупных конференций и съездов с международным участием, где были освещены актуальные вопросы лечения и профилактики заболеваний внутренних органов. Налажено тесное сотрудничество с ведущими учеными зарубежных стран.


Наименование организации:  Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации
Город/Район:  г.Ташкент
Адрес:  Юнусабадский ул. ОСИЁ, 4
Индекс:  100084
Телефон:  +998 (71) 234-33-21 / +998 (71) 234-69-14
E-mail:  info@therapy.uz
Веб-сайт:  www.therapy.uz

вернуться назад


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft