МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Учреждения

Республиканский центр по борьбе со СПИДом

Республиканский центр по борьбе со СПИДом

В Республике Узбекистан впервые Распоряжением Совета Министров за № 1124 от 13.08.1987г. был организован Республиканский диагностический центр СПИД в г.Ташкенте и диагностическая лаборатория в г. Самарканде. С 1988 года во всех административных территориях республики были развернуты СПИД диагностические лаборатории.

С 1989 г центр был переименован в Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Задачами Республиканского Центра по борьбе со СПИДом являются:

- Осуществление организационно-методического руководства за деятельностью региональных центров по борьбе со СПИДом

- Реализация профилактических, противоэпидемических, диагностических, лечебных мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний

- Проведение специальных эпидемиологических исследований по выявлению и оценке активности факторов, влияющих на интенсивность осуществления передачи ВИЧ-инфекции

- Организация и проведение диагностики и квалифицированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам, необходимых для поддержания их здоровья и сохранения трудоспособности

- Оказание методической помощи учреждениям, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ/СПИДа и сопутствующих заболеваний

- Проведение анализа и оценки эффективности методов профилактики, диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа, применяемых в Узбекистане, с точки зрения защиты здоровья граждан, генофонда нации

- Изучение и анализ опыта зарубежных стран по применению безопасных для здоровья человека методов диагностики, профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, формирование и ведение соответствующих базы данных

- Участие в переподготовке и повышении квалификации медицинских работников, других специалистов по вопросам противодействия распространению ВИЧ инфекции

Кадровый потенциал

В центре работают 66 врачей, из них с высшей категорией – 26; средних медицинских работников – 38, из них с высшей категорией – 15;

Научный потенциал Республиканского Центра составляют: 1 – профессор, 3 – доктора наук, 1 – доцент, 7 – кандидатов медицинских наук.

- Республиканский и региональные центры по борьбе со СПИДом укомплектованы всесторонне подготовленными высококвалифицированными специалистами.

Основные научные и клинические достижения

В 2010 году согласно решения заседания Республиканской комиссии по координации мероприятий по противодействию распространению ВИЧ/СПИД при Кабинете Министров Республики Узбекистан, на базе Республиканского Центра по борьбе со СПИДом был создан научный отдел. На основании приказа МЗ РУз за №350 создан научно-технический совет по рассмотрению и утверждению научно-исследовательских работ в области ВИЧ/СПИДа.

С момента организации научно-технического совета утверждены 2 темы научных работ на соискание звания доктора медицинских наук и 5 – на соискание звания кандидата медицинских наук.

Сотрудниками Республиканского центра опубликовано более 150 научных статей, более 300 тезисов, издано 4 руководства, более 10 методических указаний и рекомендаций.

Ежегодно организуются и проводятся международные научно-практические конференции. За последние 5 лет проведены 2 конференции по Дозорному эпидемиологическому надзору (ДЭН) за распространением ВИЧ-инфекции в республике, национальная конференция с международным участием «Безопасность инъекций в ЛПУ и внедрение инструмента оценки инъекций на национальном уровне в Республике Узбекистан», международная конференция «Современные подходы в диагностике, профилактике и лечении ВИЧ-инфекции».

Специалисты Центра постоянно работают над повышением уровня квалификации и участвуют в семинарах и тренингах регионального и международного значения. За последние 5 лет обучено на республиканских семинарах 50 специалистов Центра, в странах СНГ - 15 специалистов, за рубежом - 12.

Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку

- С 2006 года с целью предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку беременным проводится Анти Ретро Вирусная Профилактика (АРВП)

- На систематической основе проводится подготовка специалистов по вопросам профилактики вертикальной трансмиссии с участием международных экспертов

- Обеспечен доступ к лекарственным препаратам для АРВ профилактики

- Для ранней диагностики ВИЧ у беременных закуплено достаточное количество экспресс-тестов

- С 2009 года начато добровольное тестирование беременных женщин на ВИЧ-инфекцию.

Усовершенствование лабораторной базы Центров СПИД

- В 2010 - 2011 гг. проведен капитальный ремонт и реконструкция в региональных центрах по борьбе со СПИДом и 53 межрайонных СПИД диагностических лабораториях на общую сумму более 10 млрд. сум.

- Лаборатории Республиканского и 14 региональных Центров по борьбе со СПИДом оснащены современным ПЦР оборудованием, проточными цитофлюориметрами, а 59 межрайонные лаборатории иммуноферментными анализаторами. Всего было приобретено 23 наименования диагностической и лечебной аппаратуры на сумму 7,5 млрд. сумм за счет госбюджета.

- Оснащение региональных центров по борьбе со СПИДом современным, высокотехнологичным лабораторным оборудованием, внедрение новых методов и расширение номенклатуры исследований позволяет увеличить доступ предоставляемых услуг по лабораторным исследованиям и лечению на местах нуждающимся лицам.

Сотрудничество с международными организациями

Республиканский Центр по борьбе со СПИДом сотрудничает со следующими международными организациями:UNAIDS; UNICEF; UNESCO; UNDP; WHO; USAID; Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В мандатах международных организаций определены области содействия в сфере профилактики ВИЧ/СПИД:

ВОЗ – оказывает поддержку в обучении специалистов по вопросам лечения и ухода, а также профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку.

ЮНИСЕФ – оказывает поддержку в проведении профилактических программ среди молодежи и детей.

ЮНЭЙДС – Оказывает методическую помощь в разработке стратегий по проведению профилактических мероприятий.

ЮНЕСКО – оказывает содействие в проведении образовательных программ среди молодёжи.

Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией – оказывает финансовую и техническую поддержку в проведении профилактических мер среди уязвимых групп населения, а также улучшению доступа к лечению лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом.


Наименование организации:  Республиканский центр по борьбе со СПИДом
Город/Район:  г.Ташкент
Адрес:  ул. ФАРХАД, 12
Индекс:  100135
Телефон:  +998 (71) 276-93-25 / +998 (71) 276-23-11
Факс:  +998 (71) 276-37-76
E-mail:  uzbekspid@minzdrav.uz
Веб-сайт:  www.spid.uz

вернуться назад


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft