МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Учреждения

Республиканская клиническая офтальмологическая больница

Республиканская клиническая офтальмологическая больница

Республиканская клиническая офтальмологическая больница МЗ РУз является ведущим офтальмологическим лечебно-профилактическим учреждением Минздрава Республики Узбекистан по оказанию высокоспециализированной офтальмологической помощи населению республики на основе новейших медицинских технологий.

12.10.1977г. приказом № 923 Министерства Здравоохранения Узбекской Республики офтальмологической больнице присвоен статус клинического учреждения, и она переименована в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу.

Высококвалифицированные кадры, научный потенциал клиники, материально-техническое оснащение лечебно-диагностического процесса позволяют обеспечить высокое качество офтальмологической помощи населению Республики Узбекистан.

Главными задачами КОБ является оказание консультативной и лечебно-профилактической офтальмологической помощи населению на всех уровнях, а также совершенствование существующих и внедрение новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения глазных болезней.

КОБ - клинический специализированный центр, в составе которого функционирует взрослое и детское консультативно-диагностические отделения с ежегодным посещением около 50 тысяч пациентов. Сформированы отделения, соответствующие многопрофильному характеру деятельности лечебного учреждения:

1. Консультативно-диагностическое отделение;

2. Отделение лазерной хирургии и функциональной диагностики;

3. Отделение детской офтальмопатологии;

4. Отделение микрохирургии глаза;

5. Отделение травматологии;

6. Отделение витреоретинальной хирургии и офтальмодиабета;

7. Отделение реконструктивной хирургии и офтальмопластики.

В стационарных отделениях получают лечение около 6 тыс. человек в год, развернуто 112 коек.

Строгая преемственность во взаимодействии поликлинической службы, службы стационара, внедрение новейших методов диагностики и лечения, улучшение технического оснащения, а также повседневный рост квалификации офтальмологов позволили сократить среднее пребывание больного в стационаре до 6 дней.

Кадровый потенциал

Научный потенциал клиники включает 2 докторов медицинских наук, 7 кандидатов медицинских наук, 27 врачей имеют высшую квалификационную категорию. Сотрудники больницы являются участниками, а некоторые и обладателями почетных дипломов самых престижных республиканских и международных офтальмологических конференций и симпозиумов.

Основные научные достижения

В арсенале клиники имеется современное высокотехнологичное диагностическое оборудование мировых производителей.

В клинике создана уникальная, не имеющая аналогов в республике, диагностическая линия обследования – «золотой» стандарт современной офтальмологии.

КОБ является пионером в применении лазерных методов лечения различных видов офтальмопатологии. В отделении лазерной хирургии и функциональной диагностики КОБ разработаны принципиально новые патогенетически ориентированные технологии лазерного лечения первичной закрытоугольной глаукомы в зависимости от ведущего патогенетического механизма блокады угла передней камеры и протяжения органической облитерации.

В детском отделении КОБ проводится многопрофильное консервативное лечение при спазме аккомодации, амблиопии, прогрессирующей близорукости, нарушении бинокулярного зрения, а также оптимальная коррекция различных видов аметропий. По показаниям производятся эффективные операции на самом современном мировом уровне, в том числе хирургическая коррекция косоглазия, склероукрепляющие операции при прогрессирующей близорукости, микрохирургия катарактыс имплантацией гибких интраокулярных линз, различные виды оптико-реконструктивных операций, пластические операции с глазным протезированием, а также все виды витреоретинальных вмешательств.

Микрохирургическое отделение КОБ оснащено самым современным микрохирургическим оборудованием, позволяющим проводить микроинвазивную ультразвуковую хирургию катаракты различного генеза (ФЭК) с имплантацией эластичных интраокулярных линз различных модификаций от ведущих фирм-производителей.

В отделении выполняется весь спектр хирургического лечения открытоугольной и закрытоугольной глаукомы, в том числе микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия, а также операции удаления хрусталика при закрытоугольной глаукоме с витреохрусталиковым блоком

В КОБ функционирует единственное в республике отделение витреоретинальной хирургии и офтальмодиабета на базе государственного учреждения, оказывающее в полном объеме высокотехнологичную, специализированную помощь больным с патологией сетчатки и стекловидного тела, в том числе пациентам детского возраста. В отделении проводится экстрасклеральная, а также эндовитреальная хирургия с использованием трехпортовой витрэктомии, эндолазеркоагуляции, тампонады ПФОС, газово-воздушной смесью и силиконовым маслом, ФЭК с имплантацией эластичных ИОЛ, оптико-реконструктивные операции. Детское отделение КОБ является единственным в республике, где проводятся все виды бесплатных витреоретинальных вмешательств на современном уровне за счет средств больницы.

В отделении реконструктивной хирургии и офтальмопластики, активно сотрудничающим с Всероссийским Центром глазной и пластической хирургии республики Башкортостан, проводятся уникальные пластические операции в различных модификациях с использованием аллотрансплантатов при различной патологии век, параорбитальной области, конъюнктивальной полости, травмах глаза, термических и химических ожогах. Налажено глазное протезирование с учетом индивидуальных анатомических параметров строения глазного аппарата.

КОБ является признанным лидером в оказании неотложной помощи при травмах, ожогах, острых сосудистых и воспалительных заболеваний глаза населению Республики Узбекистан. Уникальное сочетание возможностей стационара и высокая квалификация дежурной службы позволяет достичь высоких функциональных результатов при тяжелых традиционно считающихся неоперабельными формах травмы глаза, с последующей реабилитацией в отделениях офтальмопластики, микрохирургии катаракты, глаукомы и витреоретинальной хирургии.

Приоритетным направлением КОБ МЗ является микроинвазивная комбинированная хирургия переднего и заднего отрезка глаза, позволяющая с наименьшей травматизацией тканей глазного яблока добиться наилучших функциональных результатов и ускорить реабилитацию пациентов.

Международное сотрудничество

Клиника находится в постоянном деловом сотрудничестве с ведущими глазными клиниками СНГ и дальнего зарубежья, в том числе с узбекско-американской клиникой “Кристалл”, ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» (Москва, Екатеринбург, Россия), Всероссийским Центром глазной и пластической хирургии (Уфа, Башкортостан), глазными клиниками Южной Кореи, Германии, Израиля.


Наименование организации:  Республиканская клиническая офтальмологическая больница
Город/Район:  г.Ташкент
Адрес:  ул.Зиё д-12
Телефон:  +998 (71) 246-06-30
Факс:  +998 (71) 246-34-94
E-mail:  info@rkob.uz

вернуться назад


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft