МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Учреждения

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии (РСНПМЦ Педиатрии) — самостоятельное специализированное медицинское учреждение, осуществляющее лечебно-профилактическую и научно-методическую деятельность в области лечения детского населения республики.

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии создан на базе Научно-исследовательского института педиатрии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 145 «О вопросах организации деятельности республиканских специализированных научно-практических медицинских центров» от 21.05.2009 года.

Основной целью центра является формирование высокотехнологичной материальной и научной базы, а также педиатрической школы, призванной оказывать детям специализированную медицинскую помощь высокого качества в соответствии с международными стандартами.

Основными направлениями деятельности центра являются:

— Охрана здоровья детей и подростков, реализация Государственной концепции формирования здорового поколения.

— Совершенствование оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи детскому населению.

Центр имеет филиалы – 13 областных детских многопрофильных центров, созданных на базе областных детских больниц.

Структурными подразделениями Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии являются следующие отделения:

Лечебная деятельность: ежегодно в центре получают специализированную медицинскую помощь более 10 000 детей и консультируются специалистами центра более 20 000 детей республики.

Направления научных исследований:

Использование высокоэффективного жидкостного хроматографа повысило качество диагностики и расширило возможности клиники центра в лечении заболеваний детского возраста. Лаборатория центра оснащена аппаратами для ПЦР-диагностики и автоматическим биохимическим анализатором, позволяющим определять одновременно до 60 биохимических показателей.

Кадры: В настоящее время в центре работает 11 докторов медицинских наук, 20 кандидатов медицинских наук.

Из года в год улучшается материально-техническая база центра. Уделяя большое внимание и оказывая огромную заботу о детях – будущем Узбекистана, правительство выделяет необходимые средства для нового строительства и реконструкции Центра. В рамках реализации Программы «Репродуктивное здоровье/охрана материнства и детства» при финансовом сотрудничества с Правительством Федеративной Республики Германия, а также за счет выделяемых со стороны правительства бюджетных средств Центр оснащен и продолжает оснащаться современным лечебно-диагностическим оборудованием. В настоящее время в модернизированном Центре проводятся и расширяются возможности по оказанию детям высокотехнологичной специализированной помощи. РСНПМЦ Педиатрии проводит большую работу по координированию научных исследований и выполнению Государственных программ в области охраны здоровья детей.

Научные достижения

Научными сотрудниками центра по результатам проводимых исследований в практическое здравоохранение внедрены следующие разработки:

- способ диагностики и лечения сепсиса у детей.

- модель медико-психологической реабилитации детей, больных хроническим гепатитом В.

- метод диагностики и лечения энзимопатий тонкой кишки у детей.

- способ лечения целиакии у детей.

- способы внешнего и внутреннего контроля качества лабораторных исследований в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений республики.

- принципы выхаживания и реабилитации новорожденных с экстремально низкой массой тела

Научное сотрудничество: РСНПМЦП выполняет научные исследования в сотрудничестве с другими НИИ и ВУЗами (НИИ Иммунологии АН РУз, Институт химии и растительных веществ АНРУз, НИИ Вирусологии МзРУз, РСНПМЦ Кардиологии МзРУз, Институт биорганики АН РУз, ТашПМИ.

Международное сотрудничество: Московский НИИ Педиатрии и детской хирургии, НЦЗД РАМН, Научный центр педиатрии, акушерство и гинекологии Украины, ВОЗ, ЮНИСЕФ

РСНПМЦ педиатрии является методическим центром по внедрению программ и технологий ВОЗ:

- «Создание больниц дружелюбного отношения к ребенку»

- «Консультирование грудного вскармливания»

- «Интегрированное ведение болезней детского возраста»

- «Профилактика передачи ВИЧ инфекции от матери к ребенку»

- «Интегрированное ведение болезней детского возраста в контексте ВИЧ»


Наименование организации:  Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии
Город/Район:  г.Ташкент
Адрес:  улица 2-й Чимбай, проезд Талант, 3. 
Индекс:  100179
Телефон:  +998 (71) 229-38-47 / +998 (71) 229-38-76 / +998 (71) 229-38-74  / +998 (71) 229-48-00
Факс:  +998 (71) 229-38-74 / +998 (71) 229-38-76
E-mail:  info@pediatriya.uz
Веб-сайт:  www.pediatriya.uz

вернуться назад


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft