МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинские журналы

23.10.2013

О политике Здоровье-2020

Здоровье–2020 – это основа новой европейской политики здравоохранения. Она направлена на поддержку действий всего государства и общества с целью "значительно улучшить здоровье и повысить уровень благополучия населения, сократить неравенства в отношении здоровья, укрепить охрану общественного здоровья и обеспечить наличие универсальных, устойчивых и высококачественных систем здравоохранения, ориентированных на человека."

Основа политики построена на доказательной базе и прошла всестороннюю критическую оценку экспертов. В ней содержатся аргументы, обосновывающие необходимость инвестиций в здравоохранение и создания такого общества, в котором ценится здоровье. В ней подробно показано, каким образом хорошее здоровье благотворно влияет на всех членов общества. Хорошее здоровье жизненно необходимо для экономического и социального развития и является важным условием восстановления экономики.

Она позволяет лицам, формирующим политику, видеть перспективы, указывает им стратегический путь, выдвигает комплекс приоритетов и целый ряд предложений в отношении того, какие меры являются действенными для улучшения здоровья, преодоления неравенств в отношении здоровья и обеспечения здоровья будущих поколений. В ней обозначены стратегии практических действий, которые можно адаптировать ко всему множеству реалий контекста Европейского региона ВОЗ.

Политика Здоровье–2020 является продуктом процесса широких консультаций, длившихся два года в самом Регионе и за его пределами, и была принята всеми пятьюдесятью тремя государствами-членами, входящими в Регион, в сентябре 2012 г. на шестьдесят второй сессии Регионального комитета ВОЗ.

Источник: Euro.who.int




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft