МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Статья, полный текст

02.09.2014

Гендерная статистика

Раздел «Здравоохранение» содержит основные статистические показатели, представленные Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, о состоянии здоровья населения в гендерном разрезе.

Особое место занимают показатели, характе-ризующие заболеваемость женщин и мужчин:

- социально значимыми болезнями – активным туберкулезом, злокачественными новообразова-ниями, болезнями, передаваемыми преимущественно половым путем, психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ;

- инфекционными болезнями;

- показатели состояния здоровья беременных, рожениц, родильниц, новорожденных;

- заболеваемость беременных женщин отдельными болезнями, предшествовавшими или возникшими во время беременности.

Представлены также данные о численности медицинских кадров, их квалификационных категориях, присваиваемых в соответствии с профессиональной подготовкой и стажем работы, сети и деятельности учреждений здравоохранения.

Заболеваемость населения характери-зуется числом больных, выявленных (или взятых под диспансерное наблюдение) в течение года при обращении в лично-профилактическое учреждение или при профилактическом осмотре.

Первичная заболеваемость регистри-руется при установлении больному диагноза впервые в жизни.

Общая заболеваемость населения характеризуется общим числом больных, зарегистрированных в течение года. При этом учитываются больные, которым диагноз установлен как впервые, так и при повторном (многократном) обращении по поводу данного заболевания.

Уровень заболеваемости определяется как отношение числа больных с впервые установленным диагнозом к среднегодовой численности постоянного населения.

Контингент больных включает совокупность всех лиц, страдающих данной болезнью, обратившихся в медицинское учреждение как в текущим, так и в предыдущие годы. Показатель исчисляется как отношение больных, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения на конец года, к численности населения на конец года.

Для статистической разработки данных о заболеваемости населения применяется Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)(до 1999 г. – IX пересмотр, с 1999 г. – X пересмотр), обеспечивающая сопоставимость и сравниваемость данных во времени и пространстве.

Общая численность врачей включаются все врачи с высшим медицинским образованием, занятые в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обслуживания, научно-исследовательских институтах, учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов управления здравоохранения и других.

Общая численность среднего медицинского персонала включаются все лица со средним медицинским образованием, занятые в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, дошкольных учреждениях, школах, домах ребенка и других.

Больничные учреждения – это больницы, медсанчасти, диспансеры со стационарами и прочие учреждения, имеющие больничные койки с круглосуточным пребыванием больных.

Амбулаторно-поликлинические учреждения – все медицинские учреждения, которые ведут амбулаторный прием населения при посещении ими этих учреждений и врачами на дому (поликлиники, амбулатории, диспансеры, поликлинические отделения больничных учреждений, медсанчасти, самостоятельные врачебные здравпункты, сельские врачебные пункты, женские консультации и др.).

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений характеризуется числом посещений в смену.

Плановая мощность амбулаторно-поликлинических учреждений – это проектная мощность, выраженную числом посещений в смену, обеспеченная необходимым помещением, оборудованием, персоналом, медикаментами, автотранспортам, способная в установленные часы приема обеспечить амбулаторно-поликлинической помощью население, соответствующее мощности амбулатории и поликлиники.

Национальный календарь прививок (схема проведения плановых прививок в Республике Узбекистан в установленные сроки) предусматривает проведение прививок против семи основных инфекционных болезней: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, эпидемического паротита. В соответствии с Национальным календарем прививок установлен возраст проведения начального курса прививок (вакцинация) и повторных прививок (ревакцинация).

Источник : gender.stat.uz




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft