МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Статья, полный текст

08.05.2009

Материалы выездной научной сессии


Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний явились основой научных контактов с ис­сле­до­ва­те­ля­ми из России, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Че­хии, Ка­зах­ста­на, Ук­раи­ны и дру­гих стран. Он по­се­щал за­ру­беж­ные стра­ны с на­­у­ч­­ными и кли­­н­и­­че­­скими про­­гра­м­­мами. Даже бу­ду­чи тя­же­ло­боль­ным он работал, оперировал, сис­те­ма­ти­зи­ро­вал ре­зуль­та­ты исследований.

На­уч­ная, пе­да­го­ги­че­ская и об­ще­ст­вен­ная дея­тель­ность Сат­ку­ла Ус­­м­а­­­н­­ов­ича Джу­ма­бае­ва при­зна­на и от­ме­че­на. Ему при­свое­но зва­ние "за­­с­­л­у­же­нный врач Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан", в 1993 го­ду он из­бран дей­ст­ви­тель­ным чле­ном Ме­ж­ду­на­род­ной ака­де­мии со­­ц­и­­­ал­ьных и пе­да­го­ги­че­ских на­ук.

Свет­лая па­мять и свя­щен­ный образ Учи­те­ля, Че­ло­ве­ка, Хи­рур­га, Учё­но­го, став­ше­го эта­ло­ном слу­же­ния нау­ке, на­ро­ду, эта­ло­ном тру­до­лю­бия и че­ло­веч­но­сти веч­ны в на­ших серд­цах.

На­став­ле­ния Учи­те­ля в сфе­ре ор­га­ни­за­тор­ской, на­уч­ной и прак­ти­че­ской дея­тель­но­сти ус­пеш­но пре­тво­ря­ют­ся в жизнь его по­сле­до­ва­те­ля­ми. Под ру­ко­во­дством его уче­ни­ка, про­фес­со­ра Ху­жам­бер­дие­ва Ма­ма­зо­ир Ах­ме­до­ви­ча спло­чён­но тру­дит­ся кол­лек­тив Ан­ди­жан­ско­го Го­су­дар­ст­вен­но­го ме­ди­цин­ско­го ин­сти­ту­та. По ини­циа­ти­ве ин­сти­ту­та ули­ца на ко­то­рой ро­дил­ся учи­тель в го­ро­де Ха­на­ба­де и ка­фед­ра на ко­то­рой он трудился носит его имя. Его детищу-жур­на­лу при под­держ­ке ми­ни­стер­ст­ва здра­во­охра­не­ния да­но но­вое на­зва­ние "Лим­фо­ло­гия. Жур­нал име­ни С.У.Джу­ма­бае­ва". При­ка­зом ми­ни­стер­ст­ва здра­во­охра­не­ния рес­пуб­ли­ки цен­тру кли­ни­че­ской лим­фо­ло­гии придан ста­тус на­уч­но­го цен­тра, соз­да­но и ра­бо­та­ет пер­вое в рес­пуб­ли­ке от­де­ле­ние кли­ни­че­ской лим­фо­ло­гии на ба­зе кли­ник Ан­ди­жан­ско­го ме­ди­цин­ско­го ин­сти­ту­та. Па­мя­ти Учи­те­ля по­свя­ща­ют­ся про­во­ди­мые при под­держ­ке ми­ни­стер­ст­ва здра­во­охра­не­ния рес­пуб­ли­ки сим­по­зиу­мы "Дос­ти­же­ния и пер­спек­ти­вы кли­ни­че­ской лим­фо­ло­гии". Опубликованы две монографии по за­пла­ни­ро­ван­ным Учи­те­лем две ру­ко­пи­сям. Центром проводятся совместные исследования с ядом научных центров стран СНГ, республиканским научным центром экстренной медицины и его филиалами, с на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ски­ми ин­сти­ту­та­ми трав­ма­то­ло­гии и ор­то­пе­дии, кож­ных и ве­не­ри­че­ских бо­лез­ней, рес­пуб­ли­кан­ским на­уч­ным цен­тром гной­ных за­бо­ле­ва­ний ми­ни­стер­ст­ва здра­во­охра­не­ния рес­пуб­ли­ки.

В 2002 го­ду на­уч­но-прак­ти­че­ская дея­тель­ность и раз­ра­бо­тан­ные в об­лас­ти кли­ни­че­ской лим­фо­ло­гии тех­но­ло­гии рес­пуб­ли­кан­ско­го на­уч­но­го цен­тра кли­ни­че­ской лим­фо­ло­гии ми­ни­стер­ст­ва здра­во­охра­не­ния вы­со­ко оце­не­ны ме­ж­ду­на­род­ным фон­дом "International Arch of Europe for Quality and Technology" и вы­дви­ну­ты на при­су­ж­де­ние зо­ло­то­го зна­ка "International Arch of Europe for Quality and Technology, за ка­че­ст­во и пре­вос­ход­ст­во".

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛИМФОЛОГИИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Назыров Ф.Г.

Республиканский специализированный центр хирургии имени

академика В.В.Вахидова (директор проф. Назыров Ф.Г.)

Ташкент, Узбекистан.

Исследования проведенные за последние три десятилетия двадцатого века выявили, что лимфатическая система принимает участие в развитие и течении практически всех типологических патологических процессов. Это принципиально изменило отношение к лимфологии – науке имеющей четырёхвековую историю. Открытые свойства и возможности лимфатической системы были взяты на вооружение клиницистами, что позволило разрабатывать методы влияния на течение патологии в клинике через лимфатическую систему.

По мере накопления экспериментального, клинического опыта, внедрения в клиническую практику готовых методов начали формироваться научные центры: в Москве, Зугресе, Караганде. В 1991 году лаборатория лимфологии при Сибирском отделении АМН (Новосибирск) была преобразована в институт клинической и экспериментальной лимфологии под руководством академика Ю.И.Бородина. Одним из первых, в 1988 году был создан центр в Андижане (Узбекистан). Создание министерством здравоохранения Республики Узбекистан республиканского центра клинической лимфологии в Андижане явилось признанием более 20 летнего научного поиска кафедры госпитальной хирургии Андижанского Государственного медицинского института руководимой профессором С.У. Джумабаевым.


Страница 4 - 4 из 11
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft