МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Физиотерапия

Физиотерапия

Вопросы к аттестации по физиотерапии

1. Техника безопасности в электросветолечебном кабинете.

2. Общие противопоказания к физическим методам лечения

3. Основные принципы лечебного применения физических факторов.

4. Гальванизация и лекарственный электрофорез

5. Преимущества лекарственного электрофореза.

6. Особенности техники и методики проведения процедур электросна.

7. Характеристика диадинамических токов.

8. Метод УВЧ механизм действия, показания.

9. Лазеротерапия механизм действия, виды лазерного излучения.

10. Определение биодозы, паспорт на лампу УФ-облучателя.

11. Ультразвуковая терапия, обратный пьезоэлектрический эффект.

12. Лекарственный фонофорез.

13. Физиотерапия остеохондрозов позвоночника.

14. Физиотерапия остеоартрозов, артритов.

15. Физиотерапия периферических невритов лицевого нерва.

16. Физиотерапия гипертонической болезни.

17. Физиотерапия рожистой инфекции.

18. Физиотерапия острых и хронических отитов.

19. Физиотерапия хронических воспалений органов малого таза в гинекологии.

20. Методы стимулирующей терапии при МКБ (электростимуляция).

21. Физиотерапия пиелонефритов, циститов, уретритов.

22. Физиотерапия ушибов и травм.

23. Физиотерапия пневмоний.

24. Физиотерапия абсцессов, фурункулов, инфильтратов.

25. Физиотерапия бронхиальной астмы, астматических бронхитов.

26. Физиотерапия хронических холециститов, колитов.

27. Физиотерапия хронических гастродуоденитов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

28. Физиотерапия воспалений верхних дыхательных путей.

29. Физиотерапия при ИБС.

30. Физиотерапия при болезни Рейно, облитерирующем эндартериите нижних конечностей.

31. Физические методы лечения рубцов.

32. Физические методы лечения трофических язв.

Ситуационные задачи по физиотерапии

1. Больной М., 35 лет, страдает язвенной болезнью желудка. Назначен электрофорез. С каким препаратом можно его провести и по какой методике? Кроме местной, назначьте еще и рефлекторно-сегментарную методику.

2. Больному 40 лет назначен электрофорез брома по Щербаку на воротниковую область по поводу гипертонической болезни 1 стадии. Больной пришел на пятую процедуру. Какую силу тока и какое время процедуры необходимо назначить больному в этот день?

3. Возможно ли сочетание СМТ-терапии с электросном больному "Д", 30 лет, с диагнозом язвенная болезнь желудка в стадии обострения. Если да, то в какой последовательности лучше применять данные процедуры, если нет, то почему?

4. У больного А., 25 лет, травматическое повреждение лучевого нерва, нарушение двигательной функции кисти. Как расположить электроды по отношению к нерву и какие параметры СМТ необходимы данному больному?

5. Больному Д, 35 лет, назначена амплипульстерапия по поводу остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом. Назовите методику амплипульстерапии, режим, род работы, частоту и глубину модуляций.

6. Больному 45 лет назначена диадинамотерапия по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Методика расположения электродов. Определите нужные токи при данной патологии, силу тока и время процедуры.

7. Больному 5 лет, назначена УВЧ- индуктотермия по поводу остроо трахеита. Определите методику проведения процедуры, время и мощность данной методики.

8. Больной 15 лет, с диагнозом: обострение хронического бронхита. Назначена УВЧ-терапия. Определите методику и номер конденсаторных пластин, которыми будете проводить процедуру. Определите дозу и время УВЧ-терапии при данной патологии.

9. Больной К., 4 года, назначена УВЧ-индуктотермия по поводу острого трахеобронхита. На каком аппарате и каким электродом можно провести процедуру. Определите дозу и время процедуры в зависимости от возраста пациента.

10. Больному 20 лет назначена УВЧ-терапия по поводу острого двустороннего отита. Определите методику процедур, номер конденсаторных пластин. Определите дозу и время процедуры.

11. Больная 30 лет, назначена УВЧ-терапия на низ живота по поводу острого сальпингооофорита. Определите методику процедуры. Определите дозу и время процедуры

12. У больного Д, 25 лет, острый бронхит Назначена ингаляционная терапия - щелочные ингаляции. Выберите аппарат для проведения процедуры данному больному, если у вас имеются аппараты "ДокторЛитл" и "Вулкан". Почему?

13. Больная Л., 30 лет, страдает бронхиальной астмой. Назначена аэроионизация. На каком аппарате и по какой методике можно провести данную процедуру? В чем дозируется аэроионизация?

14. У больного Д., 25 лет, ОРВИ - сухой кашель, боли в горле, насморк, слабость, температура 37,1. Какую методику УФО можно назначить больному? С каких доз начнете облучение?

15. Больной 40 лет, диагноз - бронхиальная астма средней тяжести, кашель с мокротой, одышка Назначено ультрафиолетовое облучение (УФО). По какой методике вы будете проводить УФО? С каких доз начнете облучение?

16. У больного С., 45 лет. Облитерирующий эндартериит нижних конечностей. Назначена магнитотерапия от аппарата "Алимп" Можно ли за одну процедуру лечить сразу обе конечности? Если можно, то назовите время и интенсивность воздействия? Если нет, то почему?

17. Больному 25 лет назначена ультразвуковая терапия по поводу язвенной болезни желудка. Какие мероприятия нужно провести больному перед процедурой. Определите методику, режим, интенсивность и время процедуры.

18. Какие методы теплолечения показаны больному с пневмонией и в какую стадию заболевания? Болен 10 лет.


Возврат к списку



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft