МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Экстренная педиатрия

Экстренная педиатрия

Ситуационные задачи по экстренной педиатрии

Задача 1.

Ребенку 3 месяца. Температура 37,5С. Смешанная одышка, частый кашель. Перкуторный звук над легкими притупление в прикорневых зонах. При аускультации дыхание с удлиненным выдохом, выслушиваются мелкопузырчатые влажные и сухие хрипы над всеми отделами грудной клетки. Число дыханий 50 в минуту. По остальным органам без отклонений. Предполагаемый диагноз?

Задача 2.

Девочке 8 лет. Жалобы на боли в поясничной области и учащенное мочеиспускание. Кожные покровы бледные, температура 38°С. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Число дыханий 30 в минуту. Тоны сердца чистые, громкие. Частота сердечных сокращений 88 в минуту. Симптом Пастернацкого положительный с обеих сторон. Мочеиспускание учащено и болезненно. Ваш диагноз.

Задача 3.

Больная 12 лет поступила в стационар в связи с началом первой менструации, перешедшей в маточное кровотечение. Девочка страдает носовыми кровотечениями, на коже часто появляются кровоизлияния разной величины и формы, обычно не соответствующие тяжести полученной травмы. Кожные покровы бледные, на туловище, верхних и нижних конечностях асимметричные множественные кровоизлияния в виде петехий и экхимозов, полиморфные и полихромные. Слизистая полости рта бледная, единичные петехии. Периферические лимфоузлы не увеличены. Поставьте диагноз.

Задача 4.

Ребенку 4 года. В зеве при осмотре отмечается увеличение миндалин, их гиперемия, гнойные налеты в лакунах. В подчелюстной области пальпируются увеличенные, умеренно болезненные лимфоузлы. Ваш диагноз.

Задача 5.

Ребенку 4 года. Кожные покровы бледные, чистые. Видимые слизистые розовые, влажные. В зеве отмечается гиперемия задней стенки глотки, дужек, миндалин. Наблюдаются явления ринита. Аускультативно в легких жесткое дыхание, выслушиваются проводные хрипы. Дыхание шумное, с участием вспомогательной мускулатуры, экспираторная одышка. Частота дыхания 40 в 1 минуту. Перкуторно определяется коробочный звук. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС=118 в 1 минуту. Ваш диагноз.

Задача 6.

Ребенку 10 месяцев. Температура тела 39,2 градуса. Ребенок лежит на спине с вытянутыми вдоль туловища руками и согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Отмечается запрокидывание головы назад, выбухание большого родничка, временами возникают судорожные подергивания конечностей. Кожные покровы бледные, отмечается мелкая геморрагическая сыпь. Видимые слизистые чистые, розовые. В зеве умеренная гиперемия задней стенки глотки. Ваш диагноз и лечение.

Задача 7.

Ребенку 5 лет. На лице определяется ограниченный отек кожи и подкожной клетчатки, который распространяется на губы, веки и щеки. Кожа на месте отека бледная, холодная на ощупь. Область отека безболезненная при пальпации, зуда кожи нет. При осмотре полости рта и зева слизистая розовая, влажная, не отечная. Голос у ребенка не изменен. Ваш диагноз и лечение.

Задача 8.

Ребенку 3 месяца, повысилась до 39,8 градусов. На фоне высокой температуры появилась рвота, а затем судорожные подергивания конечностей. При осмотре большой родничок выбухает. Сухожильные рефлексы высокие, очаговой патологической симптоматики со стороны ЦНС нет. Кожные покровы бледные с мраморным рисунком. В зеве определяется гиперемия задней стенки глотки, дужек. Из носа светлые слизистые выделения. Ваш диагноз и лечение.

Задача 9.

У девочки 3 лет, отмечаются исхудание, боли в животе, субфебрильная температура, пастозность век, гематурия. Пальпируется увеличенная правая почка плотной консистенции. Предполагаемый диагноз:

Задача 10.

У мальчика 5 лет периодически отмечаются боли в животе приступообразного характера, в моче гематурия, протеинурия, лейкоцитурия, кристаллы цистина. Предполагаемый диагноз:

Задача 11.

Ребенку 15 лет. Болен хроническим гломерулонефритом. В сыворотке крови: остаточный азот 68,1 ммоль/л, креатинин 0,37 мкмоль/л, мочевина 17,9 ммоль/л. У ребенка развилась:

Задача 12.

У новорожденного ребенка через 3 часа после рождения отмечается появление желтухи. Печень +2 см от края реберной дуги, пальпируется край селезенки. У матери А (II) группы крови, резус-отрицательная; у ребенка 0 (I), резус-положительная. Предполагаемый диагноз:

Задача 13.

У ребенка без видимой причины появилась мелкая папулезно-геморрагическая сыпь на руках и ногах, симметричная, более выраженная в области коленных и голеностопных суставов, температура тела субфебрильная, жалуется на боли в животе. Предполагаемый диагноз:

Задача 14.

У ребенка 3 лет с симметричной геморрагической сыпью на руках и ногах, с припухлостью и болями коленных и локтевых суставов появились сильные боли в животе и кишечное кровотечение. Поставьте диагноз.

Задача 15.

Девочка 3-х лет после перенесенной в 2,5 года ОРВИ страдает частыми носовыми кровотечениями и появляются синяки на коже. Лечилась преднизолоном без эффекта. В анализе крови: Эр 1,2*1012/л, Лейк 1,0*109/л, п/я 1, с/я 8, лимф 82, мон 9%, СОЭ 44 мм/ч. Тромбоцитов 18*109/л. Печень, селезенка, лимфоузлы не увеличены. Предполагаемый диагноз:

Задача 16.

У мальчика 3-х лет появляются синяки на коже и носовые кровотечения, на местах ушибов – гематомы. Самочувствие хорошее. У сестры и матери повышенная кровоточивость. Предполагаемый диагноз:

Задача 17.

У ребенка 12 лет после ангины выявлены: субфебрилитет, вялость, расширение границ сердца, глухость I-тона на верхушке, здесь же дующий систолический шум; артрит коленного сустава. В анамнезе частые ангины. Предполагаемый диагноз:

Задача 18.

10-летняя девочка больна в течение месяца: слабость, вялость, артралгии, похудела, начали выпадать волосы. На переносице и щеках эритема, не зудит. t°­ 38,5С°. коленные, голеностопные суставы отечные, болезненны. В анализе крови ускоренная СОЭ, гиперпротеинемия, гипергаммаглобулинемия, лейкопения. Ваш предварительный диагноз:

Задача 19.

Ребенку 1 год. Границы сердца расширены влево и вверх. Во II межреберье слева от грудины – систоло-диастолический “машинный” шум, проводящийся на верхушку. Ваш диагноз:

Задача 20.

Ребенок 10 месяцев. Одышка в покое. Периодически одышечно-цианотические приступы. Дважды судороги с потерей сознания. Кожные покровы цианотичны. Шум грубый, систолический шум во II межреберье слева от грудины, пансистолический с p.max. в III-IV-межреберье слева. В гемограмме – полицитемия. Вероятный диагноз:

Задача 21.

Девочка 10 мес. Аппетит снижен, вялая. Кожа бледная. С 3,5 мес. на искусственном вскармливании, соки не получала, с 5 мес вскармливается преимущественно кашами. В анализе крови: эр.- 2,8 х 1012/л, Hb - 76 г/л, ЦПК – 0,6, ретикулоциты - 2,8%, лейк. - 13,2 х 109/л, с/я - 29%, п/я - 2%, лимфоциты - 57%, моноциты - 8%, эозинофилы - 1%. Предположительный диагноз:

Задача 22.

В ОАМ у ребенка 3-х лет отмечаются лейкоцитурия, бактериурия, в ОАК - лейкоцитоз, нейтрофилез, повышенная СОЭ. Объективно: лихорадка, симптомы интоксикации. Предполагаемый диагноз:

Задача 23.

У девочки 4х лет, на фоне высокой температуры без катаральных явлений в течение недели отмечаются боли в животе. В ОАМ – лейкоцитурия, бактериурия. В ОАК – лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличенная СОЭ. Предполагаемый диагноз:

Задача 24.

Ребенку 1 мес. 11 дней. Отмечается обильная рвота фонтаном. Дефицит веса 16%. Отмечается снижение подкожно-жирового слоя и тургора тканей. Живот правильной формы. В эпигастральной области отчетливо видна перистальтика желудка в форме «песочных часов». Пальпируется утолщенный пилорус размером со сливовую косточку. Число мочеиспусканий 7 раз в сутки. Поставьте диагноз.

Задача 25.

Ребенку 4,5 месяцев. Температура тела 37.1оС. Большой родничок 1,5х1,5 см, напряжен. Мышечная дистония. Окружность головы 44 см, груди 42.5 см. Отмечается положительный симптом Грефе. Во время осмотра внезапно развилось апноэ, возник цианоз лица, появились тонические судороги, которые прекратились через 1 минуту. Приступы были при взятии крови из вены, а также без видимой причины. Поставьте диагноз.


Возврат к списку



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft