Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Календарь событий



22.12.2009

Расшифровка генома человека означает, что Россия вошла в элитный клуб стран, которые могут читать генетическую тайнопись природы. Такое мнение высказал корр. ИТАР-ТАСС директор РНЦ "Курчатовский институт", научный руководитель Курчатовского центра конвергентных нано-био-инфо-когнитивных /НБИК/ наук и технологий Михаил Ковальчук.
"Такой прорыв стал возможен, - отметил он, комментируя сообщение об этом событии, - благодаря тому, что в последние два года в Курчатовском институте успешно реализуется президентская инициатива по внедрению натотехнологий". "Курчатовский НБИК-центр - одна из первых в мире научных площадок, где развиваются в тесном взаимодействии исследования в области физики, химии, биотехнологии, нано- и информационных технологий, когнитивной науки. Здесь создана инфраструктурная, кадровая, база, новая научная среда для конвергенции /объединения/ наук и работы на единую цель - создание антропоморфных технических систем, подобных конструкциям, создаваемым живой природой. Расшифровка генома - первый, важный шаг в этом направлении", - сообщил ученый.
По словам академика Константина Скрябина - руководителя геномного направления Курчатовского института, - "в НБИК-центре создана междисциплинарная экспериментальная платформа, которая позволит читать любые геномы, то есть любые комбинации генов. А значит - раскрывать тайны наследственной информации. Это поможет определить, какие гены связаны с определенными болезнями, как они влияют на предрасположенность к ним, на иммунитет, на переносимость лекарств и так далее".
"От гриппа избавиться такая информация не поможет, - сетует учёный. - Это инфекционная болезнь. Но вот определить иммунный статус человека, действует ли генетически предопределённая защита от неё - такая технология способна. Соответственно, имея на руках точную генетическую карту пациента, врач может ему порекомендовать то или иное профилактическое действие".
Персональная медицина - наиболее важная область применения результатов расшифровки геномов человека в мире вообще, и в России в частности, говорит Скрябин. Расшифровка генома русского мужчины позволяет сравнивать его генетические характеристики с такими же данными по другим этносам. А ведь не секрет, что именно генами определяются многие популяционные особенности. Кто-то имеет иммунитет к определённым болезням, кто-то лучше других приспособлен к тем или иным нагрузкам и так далее. Поняв, какие генетические особенности за этим стоят, мы сможем лучше видеть и предсказывать различные скрытые свойства человеческого организма. Ведь, создав базу для чтения генов, мы дальше будем спускаться по её ступенькам от понимания генетических особенностей этносов к получению детальных портретов всё более мелких групп, пока не дойдём до каждого отдельного человека, подчёркивает биолог. И тогда, на основе чёткого прочтения генной карты его организма врач сможет оказывать квалифицированную помощь не вообще, а непосредственно - данной личности с учётом её генетических особенностей. "Это похоже на чтение книги, например, Льва Толстого - сравнивает Константин Скрябин. - Сейчас мы понимаем буквы и научились читать слова. А болезни - это некие фразы, подчас даже главы. Прочитав их, мы, к сожалению, пока не сможем поменять, "отредактировать" этот "текст". Зато сумеем спрогнозировать развитие событий, ход болезни. И если не удержать Анну Каренину, то хотя бы постараться изменить расписание поездов."


Назад
 

18.08.2026 Социальные сети как инструмент общения врача и пациента: анализ рисков, клинические результаты и регуляторные барьеры
Исследования показывают, что более 60% врачей используют различные формы социальных медиа в личных...

17.08.2026 Минздрав, итоги недели: видео дайджест важнейших событий в сфере здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подвела итоги недели: Видео дайджест важнейших событий...

17.08.2026 ИИ в Российской медицине: от пилотов к национальной стратегии
Одной из ключевых тем ПМЭФ-2026 стало внедрение искусственного интеллекта в здравоохранение. Эксперты,...