Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



27.02.2010

Как показало исследование, проведённое шведскими учёными, риск заболеваний сердца и инсультов у женщины среднего возраста и старше зависит от того, сколько детей она родила на своём веку.
"Наименее подвержены болезням сердца женщины, рожавшие дважды, а наиболее - родившие 5 и более детей", - отмечает д-р Erik Ingelsson из Института Каролинска (Karolinska Institute) в Стокгольме.
Предыдущие исследования, рассматривавшие связь между числом родов и величиной риска заболеваний сердца у женщин, дали противоречивые результаты. В большинстве своём это были небольшие исследования, тогда как д-р Ingelsson с коллегами решили проверить данные в исследовании с участием 1,3 млн женщин 50 лет и старше.
За период наблюдения, который составил до 23 лет (в среднем - 9,5 лет), у испытуемых зафиксировано более 65 тыс. событий, связанных с заболеваниями сердца, в том числе инфарктов миокарда и инсультов, пишут учёные в Американском кардиологическом журнале (American Heart Journal).
По сравнению с женщинами, рожавшими дважды (группа наименьшего риска), у женщин без детей и женщин, родивших одного или трёх детей, риск заболеваний сердца в будущем повышался на 10%. У женщин, родивших 4 детей, этот риск был выше на 30%, а у матерей 5 и более детей - на 60%.
Аналогичные результаты были получены и при анализе подгруппы, состоящей из почти 600 тыс. участниц исследования, имевших доношенную беременность и родивших как минимум одного ребёнка в период с 1973 по 2005 гг. Причём, связь сохранялась и после поправки на осложнения беременности (артериальную гипертонию и сахарный диабет беременных) и родов, то есть эти явления не могут служить объяснением повышению риска.
Беременность приводит к заметным изменениям кровотока, что впоследствии может повышать риск инсульта и заболеваний сердца. По мнению д-ра Ingelsson и его коллег, тщательное изучение этих изменений может помочь в понимании патогенеза этих заболеваний у женщин.


Назад
 

25.08.2026 Азербайджан: MyGov и e-Tabib - как теперь работает единый портал госуслуг в Азербайджане
В Азербайджане развивается единая цифровая система госуслуг mygov, которая объединяет данные и сервисы...

18.08.2026 Социальные сети как инструмент общения врача и пациента: анализ рисков, клинические результаты и регуляторные барьеры
Исследования показывают, что более 60% врачей используют различные формы социальных медиа в личных...

17.08.2026 Минздрав, итоги недели: видео дайджест важнейших событий в сфере здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подвела итоги недели: Видео дайджест важнейших событий...