Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



08.04.2010 В институте мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан проведена научно-практическая конференция «Мониторинг исполнения законов: вопросы теории и практики». 
В центре внимания участников находились вопросы проведения мониторинга по исполнению законов, повышению его роли в дальнейшем совершенствовании законодательства и правоприменительной практики.
Как отмечалось на конференции, за годы независимости в стране проведена весомая работа по организации системы мониторинга законодательства. Прежде всего созданы правовые основы данного процесса. В этих целях созданы и эффективно функционируют национальные правоохранительные институты, сформирована система контроля за реализацией законов палатами Олий Мажлиса, прокуратурой, а также органами исполнительной власти.
В рамках конференции вниманию участников была представлена подробная аналитическая информация о работе, проделанной институтом мониторинга действующего законодательства по проведению всесторонней правовой экспертизы законопроектов, подготовке экспертных заключений по законопроектам, а также другим направлениям деятельности института, накопленном положительном опыте и разработанной методологии в данных областях.
– Одной из поставленных задач главой государства на совместном заседании обеих палат парламента является обеспечение неукоснительного исполнения законов. Исходя из этого, на конференции основное внимание было уделено совершенствованию процессуальных механизмов, обеспечивающих последовательное претворение в жизнь законов, улучшение координации деятельности государственных и общественных организаций, осуществляющих мониторинг законов и контроль над их исполнением. Кроме того, участники конференции высказали мнения по дальнейшему развитию института мониторинга, в частности по методологии проведения контроля над исполнением законов, – отметил Рахим Хакимов,
и. о. руководителя группы института мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан.
Отметим, что за прошедшие годы институтом подготовлены 623 экспертные оценки и заключения по законопроектам на всех стадиях их рассмотрения и принятия, проведен мониторинг за исполнением 24 законов Республики Узбекистан. На сегодняшний день институтом также издано свыше 50 научно-практических пособий, посвященных разъяснению сути и значения новых законов и сравнительному анализу национального и зарубежного опыта.

Назад
 

25.08.2026 Азербайджан: MyGov и e-Tabib - как теперь работает единый портал госуслуг в Азербайджане
В Азербайджане развивается единая цифровая система госуслуг mygov, которая объединяет данные и сервисы...

18.08.2026 Социальные сети как инструмент общения врача и пациента: анализ рисков, клинические результаты и регуляторные барьеры
Исследования показывают, что более 60% врачей используют различные формы социальных медиа в личных...

17.08.2026 Минздрав, итоги недели: видео дайджест важнейших событий в сфере здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подвела итоги недели: Видео дайджест важнейших событий...