Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



09.04.2010

Учёные, занимающиеся исследованиями в области онкологии, выявили два новых гена - MYCN и FBXW7, связанных с развитием у детей опухоли Вильмса (аденосаркомы почки). Это открытие позволит точнее разобраться в патогенезе болезни и разработать новые методы лечения для детей с более агрессивной формой опухоли.
Опухоль Вильмса - самый распространённый вид рака почек у детей. Ежегодно в Великобритании этот диагноз ставят 80 детям, до 90% из них могут быть успешно излечены.
Исследователи под руководством профессора Kathy Pritchard-Jones из Института исследований рака выявили новые гены путём сканирования хромосом почти 100 детей с опухолью Вильмса. В ходе работы выяснилось, что более агрессивные опухоли развиваются у детей, имеющих большое количество копий гена MYCN.
Агрессивная форма опухоли имеет место у 5-10% детей. У таких больных выше вероятность метастазирования опухоли и рецидивов после лечения. В настоящее время случаи успешного лечения при этой форме опухоли очень редки.
"Мы надеемся, что эти данные помогут в разработке новых видов лечения опухоли Вильмса, при этом основные усилия можно будет направить на лечение детей с более агрессивной и часто рецидивирующей формой аденосаркомы", - отмечает проф. Pritchard-Jones.
"Хотя в большинстве случаев лечение оказывается успешным, теперь в руках врачей будет маркер, позволяющий выявить детей с наибольшим риском", - добавляет она.
Авторы исследования также установили, что около 4% детей с опухолью Вильмса имеют нарушения со стороны гена FBXW7 опухоли. При этом развивается особая форма аденосаркомы почки, которая, тем не менее, неплохо лечится. Между тем, ген FBXW7 задействован в разрушении гена MYCN,отвечающего за агрессивную форму заболевания, что открывает новые перспективы в лечении. Уже разработано лечение, направленное против гена MYCN при нейробластомах. Те же препараты подойдут и для лечения опухоли Вильмса.
Результаты исследования опубликованы в журнале "Клинические исследования рака" (Clinical Cancer Research).


Назад
 

25.08.2026 Азербайджан: MyGov и e-Tabib - как теперь работает единый портал госуслуг в Азербайджане
В Азербайджане развивается единая цифровая система госуслуг mygov, которая объединяет данные и сервисы...

18.08.2026 Социальные сети как инструмент общения врача и пациента: анализ рисков, клинические результаты и регуляторные барьеры
Исследования показывают, что более 60% врачей используют различные формы социальных медиа в личных...

17.08.2026 Минздрав, итоги недели: видео дайджест важнейших событий в сфере здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подвела итоги недели: Видео дайджест важнейших событий...