Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



22.10.2008

Как пишет еженедельник «Uzbekistan Today», новые подразделения будут способствовать интенсивному внедрению в медицину Узбекистана клеточной терапии таких заболеваний, как болезни крови, цирроз печени, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Со стволовыми клетками врачи связывают и другие перспективы в обеспечении здоровья людей.

«Мы внедряем в республике метод, который не вызывает этических нареканий, безопасен и гарантирует эффективность лечения, – сообщила газете директор центра, председатель Национального этического комитета, академик Малика Абдуллаходжаева. – Он основывается на методике выделения стволовых клеток из пуповинной крови. Гемобанк позволит сохранить их до того момента, как они понадобятся для лечения. Другими словами, это недорогая форма биологического страхования жизни, исключающая поиск донора костного мозга».

Конкретные сроки запуска гемобанка пока не называются, однако специалисты отмечают, что монтаж оборудования, необходимого для хранения стволовых клеток, завершен. Сейчас приобретается дополнительное оборудование общей стоимостью 200 тысяч долларов, которое необходимо для подготовки стволовых клеток к применению в лечении.

Одновременно в Узбекистане создаются центры по лечению стволовыми клетками. Первопроходцем в этом стал Научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови – здесь готовится к открытию специальное отделение по лечению лейкемии.


Назад
 

18.08.2026 Социальные сети как инструмент общения врача и пациента: анализ рисков, клинические результаты и регуляторные барьеры
Исследования показывают, что более 60% врачей используют различные формы социальных медиа в личных...

17.08.2026 Минздрав, итоги недели: видео дайджест важнейших событий в сфере здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подвела итоги недели: Видео дайджест важнейших событий...

17.08.2026 ИИ в Российской медицине: от пилотов к национальной стратегии
Одной из ключевых тем ПМЭФ-2026 стало внедрение искусственного интеллекта в здравоохранение. Эксперты,...