Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Ортга
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Prev. year 2026
     
Ду Се Чо Па Жу Ша Як
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



25.06.2009

Указ Президента Республики Узбекистан

«О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан»

В соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации (декабрь 1944 года) и решением (резолюцией) Монреальской Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО) от 2004 года государства-члены этой организации не позднее 2010 года должны обеспечить введение гражданских паспортов, содержащих электронный носитель информации о персональных биометрических параметрах и установочных данных их владельцев и имеющих высокую степень защиты.
Паспорта с биометрическими данными вводятся в целях обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации, повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении Государственной границы, повышения качества и эффективности международных авиаперевозок.
К настоящему времени в более чем 100 странах мира введены паспорта с биометрическими параметрами, изготовленные с использованием современных информационных технологий.
В Республике Узбекистан, являющейся членом ИКАО, проводится системная и последовательная работа по обеспечению безопасности авиаперевозок, повышению надежности авиационной техники и ее конкурентоспособности на международном рынке, созданию максимальных удобств для пассажиров, пользующихся услугами авиатранспорта, развитию инфраструктуры аэропортов, подготовке кадров в этой области и другие мероприятия.
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» и в целях дальнейшего совершенствования национальной паспортной системы с учетом современных международных стандартов и требований:

1. Согласиться с предложениями Кабинета Министров, Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности Республики Узбекистан о введении в действие в Узбекистане с 1 января 2010 года паспорта гражданина Республики Узбекистан с биометрическими данными его владельца (далее – биометрический паспорт).

2. Утвердить порядок поэтапного обмена у населения действующего паспорта гражданина Республики Узбекистан на биометрический паспорт:

первый этап (2010 г.) – служащим министерств, ведомств и учреждений республики, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом;

второй этап (2011-2015 гг.) – всем гражданам Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством.

3. В целях осуществления централизованного изготовления и эффективного учета биометрических паспортов, своевременного обеспечения ими граждан Республики Узбекистан создать Государственный центр персонализации (ГЦП) при Кабинете Министров Республики Узбекистан, разместив его на территории изготовителя бланков биометрических паспортов – Государственного производственного объединения (ГПО) «Давлат белгиси» Центрального банка Республики Узбекистан.

4. Установить, что функции:

по сбору установочных данных и биометрических параметров граждан, обратившихся за получением паспорта, направлению этих данных в ГЦП, обеспечению своевременной выдачи гражданам Республики Узбекистан биометрических паспортов возлагаются на подразделения Управления въезда, выезда и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан и консульские учреждения МИД Республики Узбекистан за рубежом;

по идентификации личности в соответствии с биометрическими параметрами, указанными в паспортах, при пересечении гражданами Государственной границы Республики Узбекистан выполняются подразделениями пограничного контроля КОГГ СНБ Республики Узбекистан.

5. Кабинету Министров разработать и утвердить в установленном порядке:

в месячный срок – Положение о Государственном центре персонализации;

в двухмесячный срок – новую редакцию Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан с учетом требований настоящего Указа.

6. Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Службе национальной безопасности в целях эффективного функционирования системы обеспечения граждан страны биометрическими паспортами обеспечить оснащение соответствующих подразделений МВД, МИД, СНБ современным оборудованием, согласно приложениям №№1 и 2.

7. Центральному банку Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить размещение и обустройство ГЦП на территории ГПО «Давлат белгиси», капитальный и текущий ремонт выделенного здания, его оснащение необходимой оргтехникой, офисной мебелью, средствами связи и другими материально-техническими средствами, необходимыми для эффективной работы Центра.

8. Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Службе национальной безопасности совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, другими заинтересованными министерствами и ведомствами республики:

в месячный срок на основе глубокого анализа зарубежного опыта

и в соответствии с технико-экономическими обоснованиями разработать программу и обеспечить ее реализацию в 2009-2010 годах для формирования производственной материально-технической базы ГЦП;

организовать на системной основе подготовку высококвалифицированных кадров для эксплуатации и обслуживания создаваемой системы обеспечения граждан Республики Узбекистан биометрическими паспортами.

9. Министерствам финансов и экономики в месячный срок проработать и внести на рассмотрение Кабинета Министров Республики Узбекистан в установленном порядке вопрос о финансировании проекта по внедрению в Узбекистане биометрических паспортов.

10. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан в установленном порядке информировать правительства зарубежных стран, Международную организацию гражданской авиации и Международную организацию стандартизации о проводимых в Узбекистане мероприятиях по совершенствованию национальной паспортной системы.

11. Министерству юстиции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок в установленном порядке внести предложения по внесению изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты с учетом требований настоящего Указа.

12. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов

Город Ташкент,

23 июня 2009 года


Страница 2 - 2 дан 2
Бош | Олдинги. | 1 2 | Кейинги. | Охири Хаммаси

 

26.04.2018 Соғлиқни сақлаш вазирлиги: ЭМЛАШ ҚАМРОВИ 99,5 ФОИЗГА ЕТКАЗИЛДИ
Шу йилнинг 24 апрель куни “Пойтахт” бизнес марказининг мажлислар залида Соғлиқни сақлаш вазирлиги томонидан...

15.03.2018 Тиббиётни бутунлай ўзгартирадиган 11 та технологик инновация
Биз тиббиёт ва соғлиқни сақлаш соҳасидаги катта ўзгаришлар остонасида турибмиз. Улар албатта рўй беради...

27.02.2018 Ўзбекистонлик олимлар ўзак ҳужайра трансплантациясини ўзлаштириб, уни муваффақиятли йўлга қўйди
Республика Гематология ва қон қуйиш илмий текшириш институти олимлари жаҳон тиббиётининг илғор йўналиши...