Title

Детская эндокринология

Лаборатория детской эндокринологии организована в 1979 г. на базе отделения детских эндокринных заболеваний под руководством к.м.н. Максудова А.А. и по настоящее время является единственной в Республике Узбекистан и Средней Азии. В различные годы лабораторией руководили к.м.н. Джумаева С.В., к.м.н. Бабаджанова С.Ю., к.м.н. Вахидова Д.Р., к.м.н. Ашурова Л.3.

С 2000 г. Лабораторией руководит д.м.н. Рахимова Г.Н. В 2007 году лаборатория детской эндокринологии была переименована в отдел детской эндокринологии.

Отдел детской эндокринологии занимается разработкой научных основ этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения эндокринных болезней детей и подростков.

В различные годы сотрудниками лаборатории изучались клинико - генеалогические особенности СД 1 типа (к.м.н. Джумаева С.В.), разрабатывались альтернативные методы ранней диагностики нарушений углеводного обмена (к.м.н. Бабаджанова С.Ю.), проводились исследования по разработке методов динамического наблюдения и компенсации нарушений тиреоидного статуса у детей с различными формами гипотиреоза, влияние тиреоидной патологии беременной на общее развитие плода и новорожденного (к.м.н. Вахидова Д.Р., к.м.н. Ашурова Л.З.). Разрабатывались новые подходы к лечению детей с врожденным и неонатальным транзиторным гипотиреозом (к.м.н. Ашурова Л.3.,1997-2006г.), изучение состояния гипофизарно-гонадной системы у мальчиков препубертатного возраста и коррекция различных форм низкорослости препаратами гормона роста (Ибрагимова Н.Ш., 1989-2004г.), а также разработка алгоритмов диагностики и лечения генетически детерминированных форм задержки роста (Ибрагимова Н.Ш., Фроянченко Г.А. 2000- 2003г.).

Детская эндокринология

С 1997г. проводилось исследование по изучению молекулярно-генетических особенностей СД 1 типа узбекской популяции с определением распределения HLA генотипов 2 класса, антител к инсулину и бета-клеткам поджелудочной железы, секреции инсулина и гликированных белков в рамках гранта ГКНТ РУз по фундаментальным исследованиям (д.м.н. Рахимова Г.Н., Ахмедова Ш.У.). С 2006 г. это направление получило продолжение в гранте по исследованию распределения HLA генотипов 2 класса, полиморфизма гена ангиотензин-1 -превращающего фермента (АСЕ) и определения активности нейтральной альфа гликозидазы мочи в прогнозировании, ранней диагностике диабетической нефропатии у детей и подростков с СД 1 типа. Это исследование проводилось совместно с лаб. геномики человека Института генетики АН РУз (д.м.н. Рахимова Г.Н., Садыкова А.С.).

С 2000 года, благодаря инициативе проф. Исмаилова С.И., под руководством д.м.н. Рахимовой Г.Н. и активном участии сотрудников детской эндокринологии Джалаловой Ш.Б., Алимовой Н.У., к.м.н. Ашуровой Л.З., Акбарова А.З., Жалаловой Н.Ж.. Ахраровой С.А., Азимовой Ш.Ш., Садыковой А.С. был создан и проводится совместно с областными педиатрами- эндокринологами Национальный Регистр сахарного диабета 1 типа у детей и подростков с компьютерным обеспечением для ежегодного мониторинга распространенности, заболеваемости, смертности, причин смертности детей и подростков с СД 1 типа, распространенности диабетических осложнений, оценки проведения экспертизы нетрудоспособности (инвалидности) и качества оказания лечебно-профилактической помощи в зависимости от регионов и по всей Республике. Мониторирование регистра м.н.с. Алимовой Н.У., выбранная стратегия и тактика, положительные результаты Национального Регистра СД 1 типа среди детей и подростков (снижение смертности, осложнений и инвалидности) положили основу для создания регистров СД 1 и СД 2 типов взрослых, несахарного диабета, акромегалии.

Оценка данных регистра и поиск путей для оптимизации оказания лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с СД 1 типа послужила обоснованием для получения международного гранта от WDF в 2011-2013г.г. Эндокринологической и Диабетической Ассоциацией Узбекистана «Детский диабет в Узбекистане» (рук. проф. Исмаилов С.И., менеджер д.м.н. Рахимова Г.Н.) для усовершенствования программы по обучению самоконтролю на узбекском языке (с созданием штата инструктора по обучению), создания наглядных материалов, таблиц ХЕ с учетом блюд узбекской кухни, методичек для врачей и буклеты для детей, подростков, взрослых с СД 1 типа. С помощью гранта сотрудниками отдела Алимовой Н.У., Акбаровым А.З., асс. каф. детской эндокринологии ТашПМИ Ташмановой А.Б., магистрами кафедры детской эндокринологии ТашПМИ Алиевой А., Бахадыровым С. и др. в 2012г. была проведена скрининговая оценка распространенности осложнений и степени компенсации среди детей и подростков, а также взрослых, заболевших СД 1 типа в детстве. С 2007 года Эндокринологической и Диабетической Ассоциацией Узбекистана и сотрудниками отдела (м.н.с. Алимова Н.У.) проводится большое и плодотворное сотрудничество с организацией «Life for child» (Австралия) с обеспечением инсулинами и средствами самоконтроля 400 детей и подростков с СД 1 типа.

Совместно с отделом диабетологии Акбаровым А.З. было завершено изучение распространенности и лечения эректильной дисфункции при СД и планируется в рамках гранта «Диастар» изучение распространенности СД среди групп высокого сердечно-сосудистого риска и выявления влияния гормональных факторов риска в профилактике сердечно-сосудистого риска и сахарного диабета 2 типа. Разрабатываются критерии диагностики и лечения метаболического синдрома у детей и подростков узбекской популяции, поиск более эффективных современных подходов к лечению ожирения (Азимова Ш.Ш). Изучаются клинико-гормональные особенности полового и физического развития у мальчиков узбекской популяции с разработкой современных схем лечения различных форм гипогонадизма (Гилязетдинов К.К.).

Детская эндокринология

Планируется изучение молекулярно - генетических маркеров, необходимых для ранней диагностики и адекватной терапии врожденного гипотиреоза, врожденной дисфункции коры надпочечников, генетически детерминированных форм задержки роста и полового развития и других орфанных заболеваний с созданием регистров.

Сотрудниками отдела опубликовано свыше 200 научных работ, 28 методических рекомендаций, 3 монографии, получены 3 патента.

С 2000 года защищены 3 диссертации на соискание кандидата медицинских наук, 1 диссертация на соискание доктора медицинских наук.

Сотрудники отдела детской эндокринологии : д.м.н. Рахимова Г.Н., к.м.н. Акбаров А.З., м.н.с. Алимова Н.У., Азимова Ш.Ш., Садыкова А.С., Гилязетдинов К.К.

Клинической базой отдела является отделение детских эндокринных заболеваний, имеющее 28 коек. Заведующая отделением Азимова Ш.Ш. Ординаторы Зуфарова Д.С., Султанова Н. Т. В отделении под руководством д.м.н. Рахимовой Г.Н. и активном ведении сотрудниками отдела получают современное и высококвалифицированное лечение больные с различной эндокринной патологией. В 2013 году был произведен капитальный ремонт отделения детских эндокринных заболеваний и созданы все условия для детей и подростков.

В составе данного отделения функционирует школа по обучению сахарного диабета 1 типа для детей и подростков (инструктор по обучению м.н.с. Ташманова А.Б.). Обучение проводится по специальной, структурированной программе, которая предусматривает определенную последовательность изложения с четкой регламентацией объема, определение цели для каждого раздела, повторения и закрепления приоритетных навыков, с использованием наглядного материала, пособий на узбекском и русских языках.

В поликлинике амбулаторное консультирование детских эндокринных заболеваний проводят Сулейманова Ф. и Назарова Б. с привлечением научных сотрудников отдела.


^ Наверх