МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

12 детей с врождённым пороком сердца бесплатно прооперированы в Ташкенте

18.01.2017

12 детей с врождённым пороком сердца бесплатно прооперированы в Ташкенте

В рамках благотворительной миссии Фонда "Ты не одинок" и французской Ассоциации "Цепочка Надежды", которая проходила 10-17 января, 12 детей с врождённым пороком сердца были прооперированы и 45 детей обследованы. Об этом сообщила Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Facebook.

Данная акция предназначена для оказания кардиохирургической помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, родители которых не имеют финансовых возможностей для проведения операции и обследования.

Операции были проведены французскими врачами совместно с их узбекистанскими коллегами в Республиканском центре хирургии им. академика В. Вахидова в Ташкенте.
В настоящее время дети находятся под наблюдением врачей.

"Наши акции предоставляют большую возможность для обмена опытом между французскими врачами и их узбекскими коллегами в области современной детской кардиохирургии и кардиореанимации. Французские врачи делятся своими знаниями на практике, помогая перенимать новые меры в диагностике, лечении и реанимации детей", - отмечает Лола-Каримова-Тилляева.

Это уже 5-й рабочий визит специалистов Ассоциации "Цепочка надежды" в Узбекистан. Ранее французские медики посещали нашу страну в июле и декабре 2015 года, а также в апреле и сентябре 2016 года.

Напомним, дети из Узбекистана с наиболее сложными видами пороков развития сердца в мае и ноябре 2016 года были отправлены Фондом "Ты не одино"» во Францию для проведения операций в педиатрической клинике г. Нанте.

Всего за истекший период совместного сотрудничества нашей благотворительной организации с французской Ассоциацией были проведены 35 сложных операций детям из детских домов и малообеспеченных семей.

Также при финансовой поддержке Фонда "Ты не одинок" в марте 2016 года группа узбекистанских врачей из Республиканского центра хирургии была направлена на стажировку во Францию для усовершенствования практического опыта в области неонатальной и детской кардиохирургии.

Источник: uznews.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft