o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

Оценить состояние кожи за несколько секунд
15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, FDA) на использование системы VIO - технологии неинвазивной визуализации кожи. Портативное устройство, предназначенное для использования дерматологами или патологоанатомами, специализирующимися на гистологии кожи, оцифровывает патологию непосредственно с кожи пациента, предоставляя врачам клиническую информацию.

Как искусственный интеллект может изменить медицину
11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ

Неинвазивное устройство для контроля мочевого пузыря
09.03.2024 Неинвазивное устройство для контроля мочевого пузыря
Компания Avation Medical объявила о публикации в журнале Urology результатов исследования, посвященного безопасности и эффективности новой системы Vivally.
"Система Vivally предназначена для контроля мочевого пузыря как неинвазивная, ориентированная на пациента терапия, обеспечивающая пациентам эффективное лечение, проводимое в домашних условиях, без необходимости хирургического вмешательства или применения лекарств, — сказал доктор Колин Гуделок, принимавший участие в исследовании.

Хозяйка жизни: 5 способов раскрыть в себе настоящую красоту
08.03.2024 Хозяйка жизни: 5 способов раскрыть в себе настоящую красоту
Вопреки популярному мнению, настоящая женская красота — это совсем не то, что требует жертв. Даже напротив…

3 тренда в области ИИ, за которыми стоит следить в 2024 году
07.03.2024 3 тренда в области ИИ, за которыми стоит следить в 2024 году
2023 год стал важным годом для технологии генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Он перешел из лабораторий ученых в реальную жизнь, и миллионы людей используют его с помощью таких популярных инструментов, как ChatGPT, Google AI и Microsoft Copilot. В этом году ожидается, что ИИ станет более доступным, совершенным и интегрированным в технологии, которые улучшат повседневные задачи и помогут решить некоторые из самых сложных проблем в мире.
Вот три важных тренда в области ИИ, за которыми стоит следить в 2024 году.

Новое исследование подтверждает, что домашние животные могут быть резервуаром для супербактерий
01.03.2024 Новое исследование подтверждает, что домашние животные могут быть резервуаром для супербактерий
Ученые из Университета Макмастера и индийского Университета Дели обнаружили и выделили первую живую культуру лекарственно-устойчивого патогена Candida auris от животных, в частности, из ушных каналов бродячих собак.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что домашние животные могут служить резервуаром для супербактерий, потенциально передавая инфекции людям.

Как будет выглядеть анализ крови в ближайшем будущем?
29.02.2024 Как будет выглядеть анализ крови в ближайшем будущем?
Изначально забор крови был исключительно ручным процессом, требующим квалифицированных специалистов как для забора, так и для анализа. Процедура и оборудование были стандартными, а интерпретация результатов была под силу только специалистам лаборатории. Давайте рассмотрим каждый элемент традиционного процесса и посмотрим, изменится ли он.

NSMBio: Исследование проливает свет на истоки неврологических заболеваний
29.02.2024 NSMBio: Исследование проливает свет на истоки неврологических заболеваний
Новое исследование, проведенное группой ученых из Университета Макгилла и Университета Вандербильта, проливает свет на наше понимание молекулярных истоков некоторых форм аутизма и умственной отсталости.
Впервые ученые смогли успешно получить изображения с атомным разрешением быстро движущегося ионотропного глутаматного рецептора (iGluR) в процессе переноса кальция. iGluR и их способность переносить кальций жизненно важны для многих функций мозга, таких как зрение или другая информация, поступающая от органов чувств.

Качество образования - всегда в центре внимания!
29.02.2024 Качество образования - всегда в центре внимания!
29 февраля текущего года Самаркандский государственный медицинский университет с визитом посетил Исмаилов Уктам Сафаевич, начальник отделом науки, образования и инноваций Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.
В ходе визита Уктам Исмаилов ознакомился с условиями, созданными в новом учебном корпусе Самаркандского государственного медицинского университета, оснащенными высокотехнологичным оборудованием аудиториями и организацией системы образования.

"Электронная кожа", напечатанная на 3D-принтере
28.02.2024 "Электронная кожа", напечатанная на 3D-принтере
Кожа человека имеет более тысячи нервных окончаний, что делает ее самым большим органом чувств, связанным с внешней средой. Осязание, давление и температура обеспечивают разнообразную обратную связь. Кожа является важным органом благодаря своим сложным свойствам, которые также затрудняют ее воспроизведение.

Открыт антивозрастной эффект витамина D и рецептора в средней кишке дрозофилы
28.02.2024 Открыт антивозрастной эффект витамина D и рецептора в средней кишке дрозофилы
В журнале Aging была опубликована новая научная работа под названием Антивозрастной эффект витамина D и рецептора витамина D в средней кишке дрозофилы.
Взрослые стволовые клетки играют ключевую роль в поддержании тканевого гомеостаза, а их функциональное снижение связано со старением и сопутствующими заболеваниями, на которые влияет среда ниши клеток.

ПО Clarius на основе ИИ для измерения объема мочевого пузыря с помощью портативного УЗИ разрешено к применению
27.02.2024 ПО Clarius на основе ИИ для измерения объема мочевого пузыря с помощью портативного УЗИ разрешено к применению
Программное обеспечение Clarius Bladder AI для портативного УЗИ-сканера, предлагающее расширенные возможности для оценки недержания мочи, опорожнения мочевого пузыря и удержания мочи, обеспечивает измерение объема мочевого пузыря за несколько секунд.

Как ИИ может помочь людям с ослабленным зрением
26.02.2024 Как ИИ может помочь людям с ослабленным зрением
В постоянно развивающемся мире искусственного интеллекта (ИИ) гонконгская компания AI Guided стала первопроходцем, формируя будущее для людей с нарушениями зрения. Основателей компании подтолкнуло к этому наблюдение за тем, как слабовидящие люди передвигаются с помощью тростей и опираясь на помощь людей. Осознав значительный пробел в доступных и удобных решениях в области искусственного интеллекта, они постарались решить эту проблему и улучшить жизнь людей.

Врачи за рубежом тоже выгорают от бумажной работы и большого потока пациентов
25.02.2024 Врачи за рубежом тоже выгорают от бумажной работы и большого потока пациентов
По данным Всемирной организации здравоохранения, выгорание — это сугубо профессиональное явление, возникающее в результате хронического стресса на рабочем месте. Выгорание часто включает в себя эмоциональное истощение, негативные чувства или психическое отдаление от своей работы, а также низкое чувство удовлетворения от работы.

С помощью GPT-4 создали видеоуроки по педиатрии для слабо обеспеченных больниц
23.02.2024 С помощью GPT-4 создали видеоуроки по педиатрии для слабо обеспеченных больниц
Группа педиатрических клиницистов из Mass General Brigham обратилась к генеративному искусственному интеллекту, или ИИ, чтобы решить проблемы оказания медицинской помощи детям в странах с ограниченными ресурсами, из-за которых остается высоким риск плохих результатов и смертности.
Клиницисты разработали серию из 45 многоязычных видеороликов продолжительностью от 3 до 8 минут, предназначенных для обучения медицинских работников по всему миру вопросам оказания педиатрической помощи, в том числе работе в команде, улучшению межличностного общения, хирургическим процедурам «Как я это делаю», а также целенаправленному руководству по проведению анестезии, уходу в отделениях интенсивной терапии, уходу за больными в палатах и переходу из больницы домой.

Aerin Medical разрабатывает новый метод лечения хронического ринита
23.02.2024 Aerin Medical разрабатывает новый метод лечения хронического ринита
Американская компания Aerin Medical разработала неинвазивную радиочастотную технологию с регулируемой температурой RhinAer, которая за один сеанс эффективно устраняет причины ринореи (насморка), необходимость применения постназальных капель и заложенность носа, связанных с хроническим ринитом.
Лечение заключается в эндоскопического разрушения заднего носового нерва с помощью радиочастотной абляции.

"Магическое" зеркало Anura создает новые возможности для контроля здоровья
22.02.2024 "Магическое" зеркало Anura создает новые возможности для контроля здоровья
Компания NuraLogix представила на выставке CES 2024 Anura MagicMirror — первое в своем роде настольное "умное" зеркало, которое анализирует информацию о кровотоке на лице для точного расчета множества жизненно важных показателей и оценки риска заболеваний. Работающее на базе облачной платформы Affective AI компании DeepAffex, Anura MagicMirror является первым устройством, произведенным NuraLogix, которое использует свое аппаратно-диагностическое программное обеспечение для предоставления точных данных о здоровье для людей.

Samsung в гонке с Apple в разработке неинвазивного монитора уровня сахара в крови
21.02.2024 Samsung в гонке с Apple в разработке неинвазивного монитора уровня сахара в крови
Компании Samsung и Apple активизируют свои действия в области носимых технологий, сосредоточившись на разработке неинвазивных методов мониторинга жизненно важных показателей здоровья, таких как уровень сахара в крови и артериальное давление. Ожидается, что эта новая волна конкуренции приведет к значительному прогрессу в устройствах для мониторинга здоровья в течение следующих пяти лет.

Правильно ходить, чтобы избавиться от лишнего веса
16.02.2024 Правильно ходить, чтобы избавиться от лишнего веса
EVOLVE MVMT — первый в своем роде носимый прибор, оптимизирующий движения человека при ходьбе, — анализирует не только количество, но и качество шагов. Это устройство позволяет пользователям улучшить технику ходьбы и добиться значительных преимуществ для здоровья, например, сжечь больше калорий при ходьбе на одно и то же расстояние, а также минимизировать силу, передаваемую через суставы, что делает упражнения более эффективными и здоровыми.

Собянин: московские медицинские сервисы на основе искусственного интеллекта будут доступны в регионах
15.02.2024 Собянин: московские медицинские сервисы на основе искусственного интеллекта будут доступны в регионах
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица поделится своими медицинскими технологиями на безе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения и бесплатно предоставит медикам из всех российских региональных организаций здравоохранения доступ к таким сервисам.
С этой целью в Москве специалистами Центра диагностики и телемедицины — медицинской организации в структуре Комплекса социального развития мэрии Москвы и Департамента здравоохранения города — разработана программная платформа, с помощью которой медицинские специалисты из любого региона России могут получить бесплатный дистанционный анализ лучевых исследований.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz