МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Актуальные проблемы онкологии

30.10.2017

Актуальные проблемы онкологии

В Намангане проводится научно-практическая конференция онкологов Узбекистана, посвященная профилактике, ранней диагностике и лечению злокачественных опухолей в организме женщин. 

В конференции принимают участие руководители и специалисты Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии и его областных филиалов, профессора престижных клиник и медицинских научно-исследовательских центров России, Южной Кореи, Японии, Турции, Индии, молодые ученые. 

Отмечалось, что внимание, уделяемое в нашей стране развитию здравоохранения, внедрение в сферу онкологии высокоэффективных методов диагностики и лечения, применение первичных профилактических и скрининг-исследований играют важную роль в ранней диагностике и предупреждении заболеваний. 



– Благодаря реформам в сфере медицины в нашей стране создана современная система онкологии, – говорит директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии М.Тиллашайхов. – Постановление Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы" от 4 апреля 2017 года служит важным программным документом в развитии сферы. В соответствии с документом в течение пяти лет планируется направление на развитие материально-технической базы онкологической службы 32,5 миллиарда сумов бюджетных средств Республики Узбекистан и 144,1 миллиона долларов за счет кредитов и грантов международных финансовых институтов. Эти усилия направлены на выявление на ранней стадии и совершенствование системы лечения онкологических заболеваний. Организация с 2018 года скрининговой службы в этом направлении также станет одним из важных шагов в помощи пациентам. 

В ходе двухдневной конференции будет заслушано более 40 научных докладов отечественных и зарубежных ученых. Состоится мероприятие “Молодые онкологи”, на котором с докладами выступят молодые врачи из различных регионов нашей страны. 


– В профилактике онкологических заболеваний, являющейся актуальной задачей мировой медицины, очень важно научно-практическое сотрудничество, – говорит представитель индийской клиники BLK-Hospital Панж Кумар Панде. – В этом направлении достойна внимания работа, проводимая в Узбекистане, о чем свидетельствует и участие в конференции специалистов из многих стран. 

На конференции выступил хоким Наманганской области Х.Бозоров. 

 

Источник:  uza.uz

 

Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft