МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Для бесперебойной работы лечебных учреждений

03.11.2010

Для бесперебойной работы лечебных учреждений

Весомая работа осуществляется в Наманганской области в соответствии с постановлением Президента страны “О мерах по обеспечению подготовки отраслей экономики республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2010/2011 годов” от 16 июня текущего года.

Особое внимание уделяется подготовке объектов социальной сферы. Проведена широкомасштабная работа по обеспечению бесперебойной работы образовательных и здравоохранительных учреждений в любых погодных условиях.

К зиме уже подготовлены 55 больниц, 320 поликлиник и 238 сельских врачебных пунктов, действующих в Намангане и 11 районах области.

– Исходя из намеченных задач, всесторонне изучено состояние этих лечебных учреждений и на их основе составлен конкретный план действий, – говорит заместитель начальника управления здравоохранения Наманганской области Улугбек Ботиров. – В первую очередь, выполнена работа по обеспечению пожарной безопасности в имеющихся зданиях и сооружениях, очистке и ремонту отопительной системы, ремонту сетей обеспечения водой, газом и электричеством, котельных и системы отопления, созданию резерва топлива.

По данным областного управления здравоохранения, согласно намеченному плану проведен капитальный ремонт 2,6 километра теплосетей, 2,2 километра водо- и 600 метров газопровода, 2 котельных. Завершен текущий ремонт 5,2 километра теплосетей, 2,8 километра водо- и 900 метров газопроводов, 49 котельных, 16 клиник и 38 поликлиник.

Тщательная подготовка к сезону проведена и в сельских врачебных пунктах и пунктах скорой медицинской помощи Наманганского района. В частности, капитально отремонтированы СВП сел Ирвадон, Богишамол, Коракул, Шербулок, Тепакургон, Кумкургон, Кичик курама, Гулдиров, Коракул, Миришкор, Гирвон, Галча, Ровустон, Кайковус, Курмак, Хонобод, Узбекистон, Бешкапа, пункты скорой медицинской помощи сел Тошбулок, Галча, Ирвадон, Кумкургон. На эти цели дополнительно выделено около 180 миллионов спонсорских средств. В центральной клинике выполнены ремонтные работы на 250 миллионов сумов. Создан достаточный резерв угля на зиму.

60 процентов лечебно-профилактических учреждений области отапливаются углем. Именно поэтому созданию запаса данного топлива уделено особое внимание.

На работу паровых котлов расходуется 6 300 тонн угля. По этим расчетам в первой половине текущего года заключен договор с акционерным обществом “Узбеккумир”. Уже завезено и распределено между учреждениями 4 416 тонн угля. Остальные 20 процентов поступят в ближайшие дни.

– Мы в полном объеме получили необходимые для районного медицинского объединения 539 тонн угля, – говорит заместитель главного врача медицинского объединения Уйчинского района Закирджан Шокаламов. – Завершен широкомасштабный ремонт котельных и отопительных систем в 20 СВП района, региональных отделений в селах Машад, Жийдакапа, Кизил Ровот, Чуртук, детской клиники инфекционных заболеваний, туберкулезного диспансера, стоматологической поликлиники и центральной клиники.

На мероприятия по обеспечению бесперебойной работы лечебно-профилактических учреждений района в зимний период выделено 120 миллионов сумов. Проведен полный ремонт инженерно-коммуникационных сетей врачебных пунктов сел Бирлашган, Яккатут, Гайрат, Мевазор, Ёркатай.

Работа в этом направлении последовательно осуществляется во всех городах и районах области. Предпринимаются все необходимые меры для сохранения на должном уровне качества и эффективности медицинского обслуживания населения.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft