МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Службах санитарного-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения Узбекистана будет внедрена "Электронная система управления логистикой вакцин"

В Службах санитарного-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения Узбекистана будет внедрена "Электронная система управления логистикой вакцин" 20.05.2022

В Службах санитарного-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения Узбекистана будет внедрена "Электронная система управления логистикой вакцин"

Разработанная ЮНИСЕФ совместно со службами санитарного-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения Узбекистана электронная система управления логистикой вакцин обеспечит Санэпидслужбу упрощенной процедурой закупки, распределения и перераспределения вакцин между складами и медицинскими учреждениями в Республике Узбекистан, а также предоставит Санэпидслужбе возможность контролировать запасы складов республиканской, областных и районных СЭС.

В настоящее время в областных центрах сотрудниками IT-MED проводятся выездные курсы, обучающие работе с данной электронной системой. На курсы привлечены менеджеры РПИ, помощники эпидемиологов, врачи эпидемиологи-иммунологи и заведующие складом.

Внедрение системы направлено на удовлетворение насущных потребностей в учете вакцин и решение стратегических задач более широкого подхода:

      Улучшение количественной оценки - процессы для своевременной и точной оценки необходимых вакцин в нужных количествах для определенного периода закупок;

      Принятие рациональных решений на основе предоставления услуг, бюджета, компетентности поставщика, институционального потенциала и других характеристик;

      Обеспечение бесперебойной доступности соответствующих вакцин на всех уровнях;

      Снижение дефицита и избыточных запасов и, следовательно, минимизация потерь;

      Повышение удовлетворенности пациентов.

Целью электронной системы является автоматизация внутриведомственных логистических процессов, связанных с распределением вакцин в Республике Узбекистан. Основными пользователями данной системы будут службы санитарного-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения.

В частности, предусматривается автоматизация полного цикла:

      Формирование прогноза потребности в вакцинах и сопутствующих материалах;

      Оценка бюджета и учет источников финансирования;

      Закупка вакцин и сопутствующих материалов от различных поставщиков;

      Распределение вакцин и сопутствующих материалов по регионам;

      Контроль цепочки поставки от национального склада до региональных складов;

      Выдача вакцин и сопутствующих материалов для использования;

      Контроль расходования вакцин и сопутствующих материалов;

      Соблюдение процедур и этапов развития информационных систем в
соответствии со стандартами ISO.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.itmed.uz/#/ru/news/89

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft