МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Фининспекторы появятся в системе отдельных акционерных обществ

30.10.2017

Фининспекторы появятся в системе отдельных акционерных обществ

Постановлением Кабинета Министров от 24.10.2017 г. № 870 утверждено Положение о Главном управлении государственного финансового надзора Министерства финансов Республики Узбекистан.

Напомним, Главное управление государственного финансового надзора Минфина создано путем преобразования Главного контрольно-ревизионного управления в августе т.г.

Положение определяет статус, задачи, функции, права и обязанности, а также порядок деятельности Главного управления государственного финансового надзора Минфина (Главное управление) и его территориальных подразделений.  

 Так, в число их задач входит надзор за:

  • профилактикой финансовых нарушений;
  • целевым использованием бюджетных средств и средств внебюджетных фондов;
  • соблюдением объектами финансового надзора бюджетного законодательства, а также бюджетной и сметно-штатной дисциплины и др.

С этой целью им предоставлены следующие полномочия:

  • запрашивать и получать необходимые сведения от госорганов и органов хозуправления, банков, и других организаций;
  • использовать электронные базы данных и информационные ресурсы объектов надзора;
  • на основании письменного запроса получать сведения, составляющие банковскую и коммерческую тайны, о бюджетных организациях и получателях бюджетных средств;
  • запрашивать и получать сведения от филиалов Народного банка о поступаемых пенсионных взносах на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан;
  • вносить обязательные к исполнению представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности и др. 

Сотрудники, на которых возложены функции финансового надзора, будут проходить аттестацию 1 раз в 3 года.

Утвержден новый перечень предприятий, на которых вводятся должности финансовых инспекторов. Это предприятия, входящие в состав АО «Узпахтаёг», АО «Узбекнефтгаз», АО «Узнефтепродукт».

Ранее утвержденные перечни (ПКМ от 26.11.1996 г. № 418; ПКМ от 23.12.1998 г. № 532) утратили силу, т.е. в указанных организациях теперь фининспекторов не будет.

 Для справки: на предприятиях по производству этилового спирта и алкогольной продукции должность финансового инспектора вводится по мере выдачи лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции, а при прекращении ее действия либо аннулировании – указанная должность сокращается.

Документ принят на государственном языке. Он официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.10.2017 г.

 

 

Источник:  norma.uz

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft