МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Государственная фармакопея Узбекистана будет усовершенствована на основе европейских стандартов

30.03.2019

Государственная фармакопея Узбекистана будет усовершенствована на основе европейских стандартов

Узбекистан и ЕС подписали соглашение "О предоставлении прав на копирование и адаптацию текстов Европейской фармакопеи для создания Государственной фармакопеи Узбекистана", сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Документ был подписан директором Европейского директората по качеству лекарственных средств для здравоохранения Сюзанной Кайтель и главой Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Шерзодом Абдуганиевым в ходе 163-й сессии Европейской фармакопеи в Страсбурге (Франция).

"Сегодня в Узбекистане действует более 150 предприятий, которыми зарегистрированы 2500 наименований отечественных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. До нынешнего времени контроль качества лекарственных средств у нас осуществлялось согласно с требованиями признанных на международном уровне фармакопеями ряда стран. А на основе подписанного соглашения будет издана гармонирующая с международными требованиями единая Государственная фармакопея Узбекистана", – рассказал Шерзод Абдуганиев.

По его словам, она позволит упростить и ускорить процесс регистрации лекарственных средств, обеспечить одинаково высокий уровень их качества, унификацию требований к методикам выполнения испытаний, реактивам, лекарственным формам и другим показателям качества в соответствии с европейскими стандартами.

"Кроме того, в свою очередь существенно увеличится и экспортный потенциал отечественной фармацевтической отрасли", – подчеркнул он.

В настоящее время отечественными фармацевтическими предприятиями налажено производство лекарственных средств, которые не только применяются у нас, но и экспортируются в страны СНГ, США, Канаду, Афганистан и другие государства. Налаженное сотрудничество с Европейской Фармакопеей нацелено на еще большее повышение уровня обеспеченности населения и учреждений здравоохранения Узбекистана недорогими и качественными лекарственными средствами.

По материалам Агентства новостей «Podrobno.uz»

Картинка для анонса: Array
Источник:  https://podrobno.uz/

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft