МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинским работникам Республики Узбекистан повысят оклады

20.05.2022

Медицинским работникам Республики Узбекистан повысят оклады

Президент подписал Указ 17.05.2022 г. «О мерах по усилению материальной поддержки и стимулирования работников медицинских учреждений». Документ опубликован УзА.

 

Установлено, что с 1 июня 2022 года повышаются месячные должностные оклады медицинских, фармацевтических и других работников государственных медицинских учреждений, в частности:

 

При этом тарифные ставки работников медицинских учреждений рассчитываются путем увеличения тарифных коэффициентов по действующим разрядам оплаты труда соответственно в 1,15 и 1,1 раза.

 

Определено, что с 1 июня 2022 года размер средств, выделяемых из Государственного бюджета на формирование Фонда материального стимулирования и развития медицинских учреждений, по отношению к общему объему бюджетных средств, выделяемых медицинским учреждениям, составляет:

 

75% средств Фонда направляется на материальное стимулирование работников всех государственных медучреждений, 25% – на укрепление, модернизацию материально-технической базы и ремонт медицинских учреждений.

 

При этом в государственных медучреждениях за счет средств, выделенных на материальное стимулирование работников, выплачиваются:

 

Кроме того, установлена дополнительная надбавка в размере 25% должностного оклада врачам – хирургам, выполняющим высокотехнологичные сложные операции в медицинских учреждениях, в соответствии с перечнем, определяемым Министерством здравоохранения.

 

С 1 сентября 2022 года, учитывая вклад, вносимый в развитие науки в сфере медицины за счет трудовой деятельности работников лечебно-профилактических учреждений, им выплачивается ежемесячная доплата за ученую степень доктора наук (Doctor of Science) – до 60% должностного оклада, за ученую степень кандидата наук или доктора философии (PhD) – до 30% должностного оклада за счет средств государственного бюджета.

 

Установлено, что все медицинские работники проходят предварительный и периодические медицинские осмотры за счет средств государственного бюджета на бесплатной основе.

 

Также с 1 июля 2022 года врачам, перешедшим на работу из областей, г. Ташкента и зарубежных государств, в течение первых трех лет выплачивается дополнительная ежемесячная надбавка за счет средств государственного бюджета 100% должностного оклада – осуществляющим трудовую деятельность в Тахтакупырском, Чимбайском, Караузякском, Бозатауском, Шуманайском, Кунградском районах Республики Каракалпакстан, в размере 200% должностного оклада – осуществляющим трудовую деятельность в Муйнакском районе.

 

При этом для получения надбавки, указанной в настоящем пункте, врач должен проработать в другом регионе не менее двух лет и иметь как минимум вторую квалификационную категорию.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/medrabotnikam_povyshayut_oklady


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.norma.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft